Психология
Почему мы всегда стремимся ПОЛУЧИТЬ что-то от жизни, а не просто жить?
Как это "просто" жить?
Лариса Филиппова
Научиться довольствоваться тем, что есть сейчас и здесь.
Во-первых, кто мы - не стоит так категорично высказывать свой взгляд на жизнь.
Во-вторых - просто живут индейцы Амазонии, бушмены, папуасы и тд.
В-третьих - мы люди социальные, т. е. живём в обществе, где идёт обмен "ты мне - я тебе" и приходится получать и отдавать.
Лариса Филиппова
Да, воистину соринка в глазу(это я про категоричность)!;))
Я думаю, что вас тоже интересует этот вопрос, но, в отличие от меня вы убедили себя, что по-другому никак нельзя!
Так а все хотят, и животные, и растения, бактерии, вирусы.... Таков закон эволюции, только в случае с человеком немножко сложнее всё...
Лариса Филиппова
Че-та вы, Алекс, загнули насчет животных!:))) И особенно растений, бактерий и вирусов.;))))))))))
Почему всегда? Вот я просто живу, делаю в жизни то что мне нравится, я люблю и любима
Эгоизм - творение (желание получать) это единственное, что создано Творцом (желанием отдавать) .
Желание получать не меняется, его суть - получать наслаждение. Изменяется лишь их направление, вектор: получать ради себя или ради Творца. Правильная форма взаимосвязи поднимает творение на уровень Творца, аналогично тому, как закономерное взаимодействие клеток нашего организма даёт возможность ему существовать, ощущать жизнь.
Желание получать с намерением отдавать, то есть в форме заботы о благе всего организма, направленное на его оживление, и есть душа. «Душа - это "частица Творца свыше". Изначально ее нет ни в одном родившемся в нашем мире. И нет ни в ком, кто не достигает, хотя бы минимального свойства отдачи, свойства Творца. »
Каббалисты в своих трудах описывают не исторические события, происходящие с нашими биологическими телами, а об изменении внутренней сути человека, называемой «душа» , то есть развитие в нём свойства отдачи.
Все творение – это всего лишь различные величины желания насладиться: всё чем отличаются духовные или материальные объекты друг от друга, всё, что определяет их любые свойства, на всех уровнях жизни, развития, цивилизаций, всё, что делит природу на не живую, растительную, животную, человека, - это лишь разница в величине желания насладиться.
Только желание насладиться и сотворено, и лишь его различные порции порождают как духовные, так и материальные объекты, а также их поведение, потому как поведение есть следствие желания.
Каббала, как и любая наука, изучает происходящее с материей. Но есть в ней несколько особенностей:
- в отличие от земных наук, изучающих ощущаемую нами или приборами, материю - проявление "желания получать", каббала изучает неощущаемую нами материю - "желание отдавать".
- каббала позволяет наблюдать материю, в которой мы находимся, "со стороны", из духовной точки. Это та самая точка, которая создала всю материю, духовную (желание отдавать) и земную (желание получать) .
- проводя исследования науками нашего мира, мы сами находимся внутри этого мира, его материи (желания получать) и только из него исследуем и делаем выводы. С уровня человек - изучаем животный, растительный или неживой уровни.
Каббала позволяет подняться на уровень выше, на уровень света (желание отдачи) , и с нее, свыше, исследовать наш материал. Уровень "человек" мы иначе как методом каббалы исследовать не можем.
- наука каббала позволяет из находящейся в нас "точки в сердце", развить новый орган ощущения, а в нем ощутить скрытую от нас часть мироздания, систему управления нами и всем нашим миром - и управлять через эту систему сверху вниз нашим состоянием.
- адаптация к системе управления позволяет перейти к ощущению своего существования в системе отдачи, не ограниченной пространственно-временными рамками, т. е. ощутить течение существования вне времени и смерти.
Каббала, наука и смысл жизни.