Психология
Как мотивировать мужа помогать, например, по дому? Я неделю назад болела, теперь в бинтах с растяжением ноги... ему все
равно. Вчера пришлось скандалить, чтобы помог, сыну там налил воды и т.д.
Ролевая игра : "я - хорошая, он - плохой " ? )) Разочарую.. . взамен заботы доброе отношение не получают. Если в добром здравии находясь, не смогли об обязанностях по дому договориться, чтобы каждый участвовал в организации быта - то, заболев, просто вызываете у мужа - раздражение. Просто потому, что не привык и не справится с этим потоком обязанностей. Вывод : побыстрее выздороветь и вдвоем пересмотреть формат участия в домашних делах - каждого. )) Мотивация тут одна - оба должны чувствовать вовлеченность в дела семьи.
послать его нахрен и найти нормального.
Успокойтесь в первую очередь. Послушайте хорошую музыку. А слушая. представьте в картинках мужа каким Вы хотите его видеть. Сможете. он таким и будет. желаю успехов.
Вот видишь, а ты говоришь, что не такая как все, а все у тебя, как у людей.
Есть подозрение, что такое его поведение - это результат вашего совместного взаимодействия, скорее всего, каким-то образом вы его даже поддерживаете (поддерживали до этого) . Как именно? Нужно разбираться отдельно.
Из вашего рассказа ситуация не ясна, вы пишите из позиции разочарованного и обиженного человека, а значит - необъективны.
ну вы же видели какой он когда выходили замуж, надо принимать таким как есть его, его не исправишь и скандалить бесполезно, только нервы вытрепаете. Мужа нужно выбирать не только для постели, мужа нужно выбирать и для любви, помощи, заботы, и главное чтобы с этим человеком было надежно. А так зачем он нужен. Любовник лучше
Катерина Дербина
дык раньше и помогал, а сейчас... 5 лет уже в браке
Где-то поскандалить, где-то попросить, Где-то похвалить, подбодрить, где-то пинка дать, но по-доброму.
Никак. Научитесь рассчитывать только на себя, пригодится в жизни.
Катерина Дербина
Я только этим и занимаюсь! но бывает же форс-мажор! Вот я сломаю руку например, и что, мне придется мыть посуду и т.д. при живом муже? ну не бред ли?
Ведь когда он болел, я только утку из под него не выносила!
Пригрозить разводом, если не исправится.
муж деньги зарабатывает, ему некогда заниматься дом. хоз-вом.
Неужели раньше подобных признаков не было? Значит, раньше вы с таким мирились, а когда совсем ситуация обострилась - начали бить тревогу... .
К сожалению, всё очень запущенно. Устройте забастовку. Он привык получать, не отдавая - прекратите давать всё то, что он получал. Хочет жить в своем маленьком мирке - пусть живет. Не дарите ласку, внимание - раз он от вас отгородился - отгородитесь от него.
Он должен понять, как вы ему дороги. Без этого понимания ничего не изменится.
Катерина Дербина
У меня такое ощущение, что мне надо лечь в больницу, чтобы он понял, как это хреново, или уехать.
Прочтите книгу "Пять языков любви" Гэри Чепмена, там есть многие ответы на Ваши вопросы. Вот ссылка:
http://www.koob.ru/chapman/5_love_language