Психология

Как научиться не осуждать других людей?

Я знаю, что никто не совершенен и я в том числе... И хочется не судить других, но часто ловлю себя на мыслях, что осуждаю(((...
Верно и это происходит практически с каждым из нас) На Ваш вопрос ответ прост и звучит он так"Перестать осуждать саму себя" ...Тоже самое но по отношению уже к самой себе. Это реально но не так просто. Полюбить самого себя-в этом ключ решения многих проблем и не только этой. Вопрос КАК?... зайдите ко мне на блог, там 2 главы из книги автора Лууле Виилма "Все начинается с любви"там более подробно о методе решения Вашего вопроса. Суть такой работы над собой ЛЮБОВЬ, средство "ПРОЩЕНИЕ",цель понять и разобраться в самом себе))))
Сергей Саркисов
Лучший ответ
почаще заглядывать в себя
Нина Н
поставить себя на его место
...Сначало идет сравнение с собой,. . потом сомнение, типа, я бы так никогда не поступил... потом уже идёт осуждение.... осуждение это выношеное в Душе сомнение, до такого состояния, что уже не удержать...))).... Что бы не осуждать, попробуйте не сравнивать с собой...
Юля Кокоша
Подумать о том, что этот человек жил абсолютно в других условиях и имеет абсолютно другой опыт, нежели Ваш. Поэтому его личность, индивидуальность состоит совсем из других составляющих. А так как мы этого другого не знаем, как можем об этом судить?... Мы же это не прожили, не прочувствовали...
Элементарно. Нужно просто хорошо усвоить, что мало кого интересует твоё мнение.
Никто в этом мире не имеет право осуждать кого-либо. Не даром профессия судьи одна из греховных. Мы не Боги!
Skif Xy
Я тоже страдаю этой болезнью-осуждение. Одной с этой болезнью тяжело бороться. Облегчает борьбу исповедь и причастие. Понемногу с Божьей помощью учусь ловить эти мысли и не давать им развития, стараюсь искоренить в себе анализ всего и вся-это мой враг. Не отчаивайтесь и не ждите лёгких побед-наши привычки трудно искоренять.
Оля Михайлова
Надо разрешить людям быть такими, какие они есть, не ставить себя выше других. В людях мы видим только то, что есть в нас самих.
Помните о том, что других осуждают и критикуют некультурные и недалекие люди.
Пусть эта мысль будет всегда с Вами. И пусть после вашего очередного замечания Вам станет стыдно за себя.
Аяулы Абеуова
Каждый человек видит ситуацию субъективно, у каждого своё мнение, своя правда... осуждать индивидуальность можно, но смысла в этом мало ибо ничего не добьётесь, а нервы себе (а возможно и человеку) попортите