Психология

вопрос о разности менталитетов

В штатах считается совершенно нормальным ,при жизни подарить супругу (супруге) место на кладбище. Никто это не воспримет как оскорбление, или не любовь к себе. В России это скорее недопустимо...такой подарок может перерасти в ссору, а ещё того хуже..в развод. Почему такая разница в подходе к этому вопросу?Хочу понять для себя Если можно, то отвечайте не оскорбляя нации.Спасибо! Я придерживаюсь взгляда всё таки о невозможности таких подарков при жизни.
Американцы более прагматичные люди, чем русские. В их понятии "любовь до гроба" укладывается резервирование места на кладбище при жизни, ибо всякое бывает.
Русские более суеверны, и если принять во внимание 21 век, то не все суеверия выветрились из умов.

К тому же, смотрите сами: обе нации религиозны. Но в американских церквях проявление христианских ритуалов более "продвинуто" - они поют под современную музыку, причем все прихожане и на их языке, танцуют и т. д. Православные же придерживаются традиций, жестких рамок.
Соответственно, если с точки зрения их культуры и религии подарить любимому места на кладбище рядом - это нормально, то у нас, зажатых в рамки и придерживающихся традиций и суеверий, канонов, - это вызовет ужас....
Jannet
Лучший ответ
Вы правы, разница менталитетов, у нас даже брачные договоры считаются каким то осквернением любви, если кто то из новобрачных предложит его оформить, тоже может быть обида-ты что, мне не доверяешь, уже думаешь о разводе? Даже к самому факту смерти отношение разное. Помню как то рассказывала одна знакомая, вышедшая замуж заграницей, что когда у неё умер муж, она в страшном крике, вся в слезах, лохматая и полуодетая ворвалась в дом свёкра и свекрови и была поражена, что люди сидели тихо за столом, горели свечи, они были аккуратно одеты, в горьком молчании и скорби, и смотрели на её проявления горя как на дикость. Тогда она поняла, как они по разному это воспринимают и что это невозможно перенять, это в нас с молоком матери, с окружени и воспитания. Знаете, я думаю, что русские люди больше прислушиваются к душе, уповают на интуицию, ведь заранее готовиться к смерти, покупать месть у нас считается плохой приметой, словно подгоняешь конец. Конечно это суеверия, но они очень живы в нас. Там. за бугром, всё таки больше от головы, разума, расчёта, что кажется нам бездушным
В Америке, существует понятие - которое построено на давней традиции, а именно семейное захоронение, когда покупают участок для нескольких членов семьи. Ничего предосудительного в этом нет, люди хотят и после смерти быть недалеко друг от друга ( наивно ли это ? ) , возможно. Осуждаемо ? -как на чей взгляд.
в ноябре 2003 года меня крестили и крестная матушка подарила (приобрела) мне место на Троекуровском
кладбище. необычный подарок, но у истинно верующих это -норма.
"виктория" Lihacheva А не могли бы разъяснить именно мотивацию такого подарка?
потому что культура разная
Света Кан
у нас конечно места не дарят при жизни, но на смерть собирают, и одежду в том числе. старшее поколение, естесственно.
Думаю потому что американцы- не нация, а смешение наций. у них нет исторических корней. поэтому и нет тысячелетних традиций, и менталитет соответственно "полегче" чем у древних народов
Вот что думаю:

ведь наш народ - традиционно языческо - православный, и привита вера в приметы (суть суеверие) , которое неизбежно взрастает на почве - фанатичной любви к знамениям и поиска их во всем ..

Именно суеверие - плохая примета; и недосточная любовь - доверие к ближним, ищет в любом поступке прежде всего - подвох ...злой умысел .

Конечно без погребения практически никто не останется - тем или иным путем, от матушки земли наше бренное тело не уйдет :)

Есть ли что здесь плохое? если вспомнить то, и Господа нашего положили в гробу, который был куплен Иосифом Аримафейским ?

ведь устраивал заранее готовил место для бернного тела своего и наверное членов семьи?

может как раз уважающим себя мужчинам пологалось хозйственно думать обо всем в том числе и о смерти тела неотвратимой ?
R.
Rasima ......
дело не в нациях, а в корнях. для кого-то черная кошка на дороге - повод к панике: перебежит или нет? а для меня это удача. нация это совокупность более или менее одинаково мыслящих людей с более или менее одиаковыми корнями.
Елена Мицнер
Помни о смерти - и вовек не согрешишь.
Помни о смерти, да. Но не о смерти жены, а о своей смерти.. . Американцы как всегда перепутали.)))
Действительно, у нас это не принято. Может быть, у нас совершенно другой взгляд и подход к этому вопросу. У нас отношение к смерти, погребению - это таинство, а у них более прагматичное отношение. У нас принято откладывать похоронные и приготовить одежду, в деревнях раньше гробы себе изготовляли. Но готовились только по отношению к себе, а другим желали только здоровья и жить подольше. У нас и в голову не придет дарить кому-то место на кладбище при жизни. В наше время некоторые покупают места на кладбище загодя, но опять же только для себя. И слава Богу, что у нас другой менталитет.
Ольга Ильина
На Руси раньше тоже заранее себе Гроб заказывали, или сами выстругивали, Рубаху белую держали на такой случай! И это считалось в порядке вещей! Земля же тогда не продавалась на кладбищах, а Гроб всётаки денег стоил, вот и заботились уже заранее, чтобы родных от хлопот избавить! Не с нас ли Русских, Американцы то пример взяли, вот где загадка!
Malika Borz
В разных культурах разные способы успокоить себя по поводу неизбежного. Одни привыкли избегать самой мысли о смерти, другие - утешать себя тем, что их похоронят в хорошем месте. И то и другое с реальным фактом смерти ничего общегоне имеет. И по сути в жизни человека ничего не меняет. Но людям свойственно делать важным то, что по сути не меняет ничего. Если избегать напоминать друг другу о смерти, смерть придет. Если позаботиться заранее о смерти жены (до которой у мужчины меньше шансов дожить, поэтому если уж и заботиться то заранее) то смерть тоже придет. В сущности дело не в обычаях, а в нашем к ним отношении. А отношение формируется под влиянием тех, кто рядом с нами а к нам самим никакого отношения не имеет.
Амелия Манчын
Просто как то всё это-Двояко. Вроде и правильно и нет ничего плохоГо. А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ЗАЧЕМ-ДЛЯ ЧЕГО. Вроде как и некрасиво-приближать неизбежное. Тем более в контексте-ПОДАРОК. я считаю что, всему своё время. Лучше дарить более приятные подарки!!!!
Lia Jikia
Lia Jikia ВЫ правильно-сказали МЕНТАЛИТЕТ.Нам энто трудно понять-мы другие.
Этнические стереотипы разные, не совпадают нравы, обычаи, культура.
Анна М
Не представляю, кто у нас это может воспринять как оскорбление.
Жена, когда мы похоронили тестя, прикупила участок на нас всех. Место тихое, уютное, все вместе когда-нибудь соберемся.. . Чтож тут такого?
Memento mori!
***** Ainura *****
А я считаю, что если сразу на двоих - то это очень романтично и является некоторым, пусть и экстравагантным доказательством любви.
Ксюша Ющенко
Ксюша Ющенко цИнично. Не люблю ошибки.
А зачем нам понимать их. Да и кого понимать прикажете? Кто такой американец? Негры у них афроамериканцы и что интересно презирают африканских негров. Кучки китайцев, русских, кубинцев, мексиканцев, индусов и т. д. . А может это еврейский клан, который держит в руках все финансы США? То, что они жестяную банку купили заранее и щель в бетонной стенке и подарили, кроме усмешки ничего у русского не вызывает. Наверное боятся, что после смерти их останки наследники просто в унитаз смоют, чтобы деньги не платить. Ни для кого не секрет, что ДОЛЛАР для американца главнее всего и это цель всей жизни - вот и весь тайный смысл американского менталитета.
странные они, что тут можно сказать
Это наш уровень духовности.
мы более суеверны, они более меркантильны.
у них все распланировано, детство, учеба, время на развлечения, замужество, рождение детей
и потом там земля дорогая, с каждым годом дорожает.

А вообще правильно делают. Своеобразная забота о ближнем с меркантильным запашком "что ему подарить?? ? подарю ка я ему место на кладбище! "
Вот у нас бабушка одинокая в доме умерла. как вы думаете за чей счет. как в чем и где хоронят у нас одиноких людей.
Вера Серова
видимо, с местами на кладбище у них туговато. да и вообще.. . с юмором у них неважно))
У каждого народа разная культура.... а тем более традиции и обычаи!
Мы задумываемся о душе, они о деньгах....
разные обычаи и культура
нам их не понять, а они нас не поймут, да и ладно.
А откуда знаете? Вы из Америки? Там проще смотрят на эти вопросы : просто кусок гранитной плиты на кладбище с надписью.. . А у нас ещё и фотография, и ограда, и скамейка со столом.
А если по существу, я думаю, это из - за крайней прагматичности среднего американца. Товарно - денежные отношения царят везде, даже в таких вопросах.
Виолочка -Н Ф 37 .
Если бы мне такое подарили, я бы очень сильно обиделась. А разница менталитетов между нами и американцами есть- посмотрите любой блокбастер. Но что мне в американских фильмах нравится-то, что у них бабы не ноют и не жалуются на жизнь. Вот этому надо поучиться
Зато у нас очень нормально, когда мужа и жену, проживших 53 года вместе (мои дед ии бабушка) вынуждены хоронить на разных кладбищах, а потом и маму, т. к. места на кладбищах в г. СПб очень дороги, а мы не успели выкупить. Теперь два дня уходит на то, чтобы родных навестить. Не знаю, как "подарок", но с мужем задумываемся, чтобы купить место на всю семью, хотя будем надеяться, что они долго не пригодятся, тьфу, тьфу...
Meruert Baizhanova
я сама себе подарила бронь на кладбище, чтоб меньше было мороки потом. у меня и приготовлено все на всякий случай, по моему вкусу. а то нарядят некрасиво, лишь бы как-это же навсегда. тебя такой и запомнят в последний раз.
а дорогому человеку я бы не дарила такие зловещие подарки-мы же еще не всех задуманных детей нарожали!
А как ещё можно американцев оскорбить? Они и так все ущербные...
Да, действительно, каждой нации свойственны свои отличия менталитета, но это вовсе не означает, что такой подарок, как место на кладбище вызовет у всех американцев положительную реакцию, все равно найдется, кто может разойтись на этой почве, потому как все люди разные, и не стоит так сильно обобщать. Но, если вспомнить, нашу историю, то раньше были приняты фамильные кладбища, что являлось нормой для определенного слоя людей.
Наталья К
Потому что ценности разные. У американцев совершенно нормален такого рода прагматизм.
Русский же человек суеверен и считает недопустимым превращать в обычную сделку собственную смерть. Неуважение это какое-то к тому, о чём мы мало что знаем...
Елена Беляева
Пытаться понять их жизненные ценности - всё равно, что пытаться понять английский юмор. Лично я его не понимаю, ну не смешно мне. Наверное, это и есть разница менталитетов.
Русский человек на Бога надеется, а американец не плошает. А Вы предпочитаете посещать разные кладбища или похоронить всех родственников на одном?
I Gandy
Чистая прагматика. Они этим живут. И кстати... могилка - это тоже собственность. Кстати, у них любой денежный вопрос вынесен за рамки морали.
У каждого народа, нации свой менталитет и мы не в праве говорить чей менталитет (особенность мышления) лучше, просто мы разные и мыслим по разному, и должны уважать даже тех, кто возможно нас и не уважает, мы, в частности русский народ, и все другие народы которые проживают в нашей стране, мы всегда будем умнее и мудрее чем другие народы и будем стараться всегда поступать правильно. И я виду к тому, что пусть они живут своей жизнью, и не лезут в нашу жизнь, и соответственно чтоб мы, также не лезли в их жизнь.
Между прочим лучше пусть кусок плиты, чем как в России. Зато чисто и аккуратно. Да, в Америке это норма. Лучше заранее позаботиться о себе и близком, чем потом на спех. Они с детства ходят в церковь, каждое воскресенье. Они живут и думают по-другому. Русским их не понять. Но знаете как приятно, когда ты заходишь в магазин, а тебе предерживают дверь. Или заденут тебя нечайно-и сразу; айм сорри. Наши не такие, нашим проще нагрубить. Раньше я тоже не понимала как такое можно дарить, но сейчас отношусь к этому спокойно. Они другие-и этим всё сказано. И я рада, что живу в этой стране, с её нравами и обычаями. Желаю и чтоб Россия когда-нибудь к этому пришла.
все просто: в основе взаимоотношений американцев лежит уровень материальный. Следовательно, место на кладбище стоит дорого, следовательно, это хороший подарок.
в основе взаимоотношений славян лежит духовный уровень. следовательно, место на кладбище расценивается, не с точки зрения стоимости земли, а как намек, пожелание смерти, поэтому не приемлимый для нас. Конечно, и нас накрыло волной материализма, но алмаз и в болоте алмаз...
в России наверное хотят жить не умирая, тем более если речь идёт о любимом супруге
У нас в России вообще привыкли жить одним днем
У нас более глубокие корни, традиции. Хотя все и изменчиво в мире со временем, наверное это нечто передается нам с генами.
Вспомните! У нас подхоронивают, т. е. кто приходит первый - занимает ОЧЕРЕДЬ для своих.
Мы и к жизни по другому относимся и к смерти. тем более. Мы бы от квартиры в подарок не отказались бы, а они заботятся о месте на кладбище, и это нормально. Ведь и в нашей стране некоторые сами покупают себе места на кладбище. т к земли . выделенной для захоронений мало в крупных городах, а значит есть угроза быть погребеным за приличное количество верст. А навещать кто будет, когда в такую даль увезут? А в черте города при подхоронениях земля "золотой" становится
Может дело не в менталитете, может в цене на землю где будешь лежать, опять же вид-тоже важно.
Америка, это не нация -это один большой down
Все возможно, даже такие подарки при жизни. Конечно, 1-е что приходит на ум: "Они что, смерти моей хотят? ", осбенно в преклонном возрасте, -так думают русские. А американцы наоборот: " Какой предусмотрительный подарок, всегда понадобиться" ))) - нам это смешно, мы думоем глубже.
разно воспитание, разная культура, ругие нравы