Психология

Можно ли избавиться от недоверчивости?

Алеся Ганеева
Для этого нужно научиться доверять СЕБЕ. Мне думается, что доверие не в тех, кому мы доверяем или не доверяем, оно в НАС самих. Если мы говорим, что не доверяем кому-то, а тем более, заявляем, что не доверяем никому, то это значит, что мы не доверяем СЕБЕ. Своему рассудку, разуму, здравому смыслу, ощущениям. В своё время Ошо сказал замечательные слова: "В том, что касается меня, я доверяю каждому, даже тем, кто предал меня. Я все еще доверяю им, потому что мое доверие безусловно. Оно не основывается на вас, оно основывается на мне. Если вы выбираете предательство, это ваше дело, но вы не можете разрушить мое доверие к вам.
Понимаете ли вы смысл этого? Поскольку я доверяю безусловно, вы не можете разрушить доверия; но если условия есть, вы его можете разрушить: вы не выполнили условий и разрушили доверие. Но доверие с условиями - это торговая сделка, это не доверие.
Доверие может быть только безусловным, и его источник во мне. Оно не зависит от вас или вашего поведения, не зависит от ваших действий.
Даже если вы убьете меня, мое доверие к вам останется прежним. Вы предали на самом деле себя; вы пали на самом деле в своих собственных глазах. Но для меня вы остались тем же человеком. "
Валерия Толкачева
Лучший ответ
*** Врединка *** Замечательно!
Алеся Ганеева Я говорю, "Как я могу доверять другим, если я себе не доверяю". Т.е - я оставляю за собой право на ошибку, оно есть у других...какое же доверие тогда возможно? Человек слаб по своей природе, подвержен соблазнам, т.е. я закладываю изначально в отношения погрешность...так сказать, чтоб не удивляться результату.
А нужно ли? Чтоб жалеть не пришлось потом:)..
Aizhanka Tlegenova
Да, но нужны огромные усилия.

"...Чтобы верить, нужна отвага, способность идти на риск, готовность принять даже муки и разочарование. Кто дорожит безопасностью и спокойствием, как первостепенными условиями жизни, тот не может верить; кто ушел в глухую оборону, где средствами безопасности служат дистанция и собственность, тот сам делает себя узником. Чтобы быть любимым и любить, необходима отвага, отвага считать определенные ценности достойными высшего внимания, а также отвага ради этих ценностей ставить на карту все.
...Существует ли что-то, что надо практиковать, чтобы верить и быть отважным? По правде говоря, веру можно практиковать каждый момент. Веры требует воспитание ребенка; веры требует засыпание, вера требуется, чтобы начать любую работу. Но мы все привыкли иметь этот вид веры. Кто не имеет ее, тот страдает от тревоги за своего ребенка или от бессонницы, или от неспособности к любой созидательной работе, или становится подозрителен, воздерживается от тесных контактов с кем бы то ни было, или становится ипохондриком, или неспособен составлять долгосрочные планы. Придерживаться собственных суждений о человеке, даже если общественное мнение или какие-то непредвиденные факты, казалось бы, противоречат этому суждению; придерживаться собственных убеждений, даже если они непопулярны, - все это требует веры и отваги. Принимать трудности, поражения и горести жизни, как испытания, из которых мы выходим более сильными, а не как несправедливую кару, которая не должна была постигнуть нас, - это тоже требует веры и отваги.
Практикование веры и отваги начинается с мелочей повседневной жизни. Первый шаг - это заметить, где и когда вера была утрачена, исследовать „объяснение, которые используются, чтобы скрыть эту утрату веры, осознать, где ты действовал трусливо, и опять же, как эта трусость объяснялась. Осознать, как каждая измена вере ослабляет тебя, а возрастающая слабость ведет к новым изменам, и так далее, по порочному кругу. Тогда человек осознает, что, хотя сознательно боялся оказаться нелюбимым, на самом деле это был страх перед любовью, страх, обычно неосознаваемый. Любить значит довериться, отдаться полностью в надежде, что твоя любовь возбудит любовь в любимом человеке. Любовь это акт веры, и кто имеет мало веры, тот имеет и мало любви. Что можно еще сказать о практике веры? Вероятно, кто-то другой и может, и если б я был поэтом или проповедником, я тоже попытался бы. Но так как я ни поэт, ни проповедник, я не могу и пытаться более говорить о практике веры, хотя я надеюсь, что тот, кто действительно хочет, может научиться верить, как ребенок учится ходить. " Эрих Фромм "Искусство любить".
Ирина Стати кажется, это какая то еврохристианская точка зрения. если смотреть объективно, то вера- это определение предполагаемого, как реального, т.е. явная ошибка ума. неверие в людей порождает прозорливость и знание. лично меня это больше не беспокоит. я начал с того, что никому не верил, и теперь окружен добрыми, честными, и порядочными людьми. и четко знаю, что ножа в спину от них можно не ждать. прошло много лет- и ошибок не было).
Алеся Ганеева Спасибо за ответ, сильно сказано! Мне требуется время, чтобы это осмыслить и примерить на себя :)
Очевидно то, что Человек который это сказал, смог научиться верить людям. Значит и у меня есть шанс. Это утешает и вселяет надежду :)
недоверчивость- наше ценнейшее качество. мы выживаем именно благодаря ей. в сочетании с собственной честностью она дает бесподобный эффект- ум обретает способность чувствовать ложь, и вы знаете, "шкурой чувствуете", кто вас обманывает, а кто честен по отношению к вам. не нужно верить. нужно ЗНАТЬ.)))))
теоретически можно) ...а на самом деле просто нужно один хотя бы разочек рискнуть и поверить хотя бы кому-то одному)
*asel Taalaibekova
*asel Taalaibekova Это как бы малленький шаг... Нельзя сразу всем...
и, наверно, доверять тому, кто не требует настойчиво этого от вас...просто рядом и не пытается насильно вызвать вас на полную откровенность, не спрашивает лишнего, что могло бы вас смутить... и не нужно боятся, что вы потеряете этого человека, если будете собой...)
Здесь явная и серьезная патология. Представляю как вам тяжело. Попробуйте обратиться к психоаналитику,
только не подсылайте к нему рабов.
N.
Nastya ...
Алеся Ганеева Я не представляю, что можно по другому. Это - так называемая "личностная тревожность". А ситуативная тревожность -низкая. Когда все бегают и орут в панике, я всегда спокойна и рассудительна.
А рабов у меня быть не может:) Говорят же "Хочешь, чтобы дело было сделано хорошо - делай его сам" :)))
Не давая нашим друзьям заглянуть в самую глубину нашего сердца, мы делаем это не столько из-за недоверия к ним, сколько из-за недоверия к самим себе.
Ф. Ларошфуко
...рабам доверять уж точно не следует... как говаривал капитан Прайс "кто доверяет - того предают"...
Доверяй, но проверяй!