Психология

Если человек считает что у него нет врагов, их действительно нет, или он их просто не видит?

Война... и поле боя требуют масштабов....
Минзиля (Зина) Ажурова
Лучший ответ
Галина Соколова Золотые слова..
Любви не утаишь, вражды не утаишь... Быть незаметными лучше получается у НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ..
Он их из вредности не замечает))) ) игнорирует))
Я в своих неудачах виню только себя. Как же при таком подходе у меня могут быть враги? А вообще есть хорошее выражение: никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый человек тебе учитель.
А вот тут порой забавно получается. Не так давно получила пару признаний в том, что ко мне питали лютую ненависть: пришлось как-то править несколько работ юных дарований, только что защитивших диссер. Их реакция, по их же словам, была бурной -КАК?? ? ---она? ---МЕНЯ???? исправляет???? Благо, им хватило ума тогда этого не показать. Потом остыли и были благодарны за науку. Так что лучше - не видеть - может, и обойдётся))
A K
Возможно, у него просто огромное сердце... для всех.
он не знает или в его картине мира их нет.
Или их действительно нет, или враги чрезмерно пассивны :)))
Ира Харламова
Он всем друг, поэтому подозревает это и в других
Враги повсюду, их не видно - но они есть. А нет врагов только у пресмыкающихся.
С врагами не общаюсь, хватит.
Анна Коваль
У меня вот нет врагов.. . Были бы - увидел бы...
Юлия Юлия
Да какие там враги, все так серьезно собой заняты, не до мелочей всяких!))))))
Значит, он либо неисправимый идеалист, либо законченный врун:)
Бывает по-разному. Если этот человек живет в гармонии с собой и с миром, то действительно, у него просто нет врагов. А откуда им взяться, если он доброжелателен и открыт. Враги бывают у тех, кто сам готов быть кому-то врагом; кто осуждает, негодует, боится, не доверяет, считает мир несправедливым, а людей -способными на обман...
Звание ВРАГ - нужно еще заслужить, просто он их не считает таковыми.
Просто они хорошо маскируются:))))
А чего не видишь, того и нет.
Мироощущение у него такое
Инга Никитина
...просто он их ещё не придумал.