Психология

Если человек через много лет припоминает старую обиду,то он обидчивый или злопамятный?

Сам в Дни Прощения.. не могу пересилить забыть или простить людей, как перед глазами стоят эти обиды, хотя прошло двадцать с копейками годков.. Скорее всего это протест твоего Сердца и Души..
Il'giz Kalmatov
Лучший ответ
Лариса Недильчук Я здесь не о себе писала...Но ответ ваш понравился,спасибо за искренность )
Обида-это реакция на несправедливость.
Говорят :"справедливость восторжествует".И если это произойдёт, то человек забудет свою обиду.
Приклеивание ярлыка "злопамятный" выгодно только обидчикам.: -))
Татьяна Герман
...он - несчастный человек, потому что не умеет ПРОЩАТЬ и освобождаться от негатива (обиды) , пожирающей его душу!
Ольга Капкаева
То он просто живой и ему просто обидно. Легко классифицировать другого. Самим всегда ли удается не помнить обид? Не мелких, а тех что в самом деле зацепили?
***** Юлия *****
Лариса Недильчук Конечно всякое бывает,но никто никого не осуждает,просто пытаюсь разбираться в человеческой природе...
Скорее, очень злопамятный
Он сильно задет, и причина, вызвавшая такую
реакцию не нашла своего решения или объяснения, иными словами,
примирения внутри обозначившегося внутреннего конфликта не
произошло.. .
Не произошло поэтому и на внешнем уровне.
Моя знакомая, потеряв единственного 25-ти летнего сына,
до сих пор НЕ может простить Богу, Судьбе этого события.
Так бывает, когда величина потери или ситуации превосходит
внутреннюю готовность человека к этой ситуации.
Aksana Askarova
Лариса Недильчук То о чём вы пишите это очень серьёзно и глобально...Но когда человек вспоминает,что когда-то в детстве его не брал с собой играть брат(который уже умер),а прошло уже 50 лет,то даже затрудняюсь ответить что это...
Одно понятно точно-простить не смог.., а значит все же злопямятный.
Надежда Ищенко
и обидчивый и злопамятный. Просто иногда есть очень такие обиды, когда могут разрушить человеку жизнь и разрушают ее, и поэтому человек помнит.
Значит ему нравится копаться в собственном, простите, дерьме.
то он увы просто энергетически слаб
значит это его "задело за живое".
порой чел совсем не обидчивый и не злопамятный, но некоторые моменты, иной раз чем-то сокровенным настолько "зепляют",что запоминаются навсегда.
Мария Карпова
злой, и память хорошая
Lena Verde
все зависит от обиды... некоторые вещи никогда не забудешь...
Elen Ivanova
Алия Миркемелова Например? (шепните мне на ушко, ясно не при всех, шалю))
ему больно
Влада Кошкина
Это прежде всего страх перед обидчиком, а не злопамятность.
Lora Almaz
односложно ответить нельзя, ведь всё зависит и от Самого человека и от того Кто нанес ему обиду и в чём она проявлялась.,
память хорошая!
Просто иногда можно обидеться на что то или кого то-это нормально. А вот если человек даже уже не помнит за что, но все равно обижается то он злопамятный