Психология

Когда человек произносит - "Я Русский" - что он имеет ввиду?

Мне кажется, что с позиции национальности Русских давно не существует... Можете спорить, Но как нибудь... Не вслух - про себя - вспомните КТО Ваши родители... Так что же такое "Русский"?
Русский значит православный.

Ф. Достоевский.

А по моему мнению русский тот кто готов защищать с оружием землю которую мы называем Россией.
Елена Вагина
Лучший ответ
Алёнка Алексеева Вот этот ответ мне более всего по душе. Спасибо!
Русский то ладно. А вот когда еврей это произносит))) )
Одному богу известно, что он имеет и кого он имеет!!
Пока существуют. Когда тут будет то же, что во Франции с их 5 млн. эмигрантов-мусульман или как в Германии, где турки - несколько процентов населения, а законы подстраиваются под приезжих, а не под своих, тогда мир и сдохнет.
Мария Дыбченко
Кто мыслит и говорит на русском языке.
Русскость - культура и духовность, стоящая за нашими плечами. Какая разница, КТО родители? Я здесь живу, и я это всё люблю. Ощущение родственности и ДОМА - одно из главных в жизни.
Nika Nika
С этой позиции никаких национальностей вообще не существует
Татьяна Гротос
Здесь и спорить нечего.
Очень сложный вопрос!.. .

...у Высоцкого есть стих один... всё читаю и думаю.. . думаю.. . почему мы такие?

И душа и голова, кажись, болит, -
Верьте мне, что я не притворяюсь.
Двести тыщ - тому, кто меня вызволит!
Ну и я, конечно, попытаюсь.

Нужно мне туда, где ветер с соснами, -
Нужно мне, и всё,- там интереснее!
Поделись хоть всеми папиросами
И еще вдобавок тоже - песнями.

Дайте мне глоток другого воздуха!
Смею ли роптать? Наверно, смею.
Запах здесь.. . А может быть, вопрос в духах?. .
Отблагодарю, когда сумею.

Нервы у меня хотя лужёные,
Кончилось спокойствие навеки.
Эх, вы мои нервы обнажённые!
Ожили б - ходили б как калеки.

Не глядите на меня, что губы сжал, -
Если слово вылетит, то - злое.
Я б отсюда в тапочках в тайгу сбежал, -
Где-нибудь зароюсь - и завою!
Ольга Шувалова
Я-русский, потомок славян. Ещё вопросы.
Елена Зырянова
Алёнка Алексеева Интересно... славян, говорите... А откуда такие глубокие познания то?
у кого папа русский и мама русский
Ирина Шарапова
Алёнка Алексеева А у папы и мамы? В лучшем случае белорусы или украинцы...
Это Вам только кажется... перекреститесь...
Олеся Кузьмина
Что он русский.
Галина Фамилия
Ну ты прав конечно, впрочем это не ново.
Света Яковлева
Алёнка Алексеева А я и не претендую на новизну... Хотя эта тема всегда будет актуальной... Все поют песни про "русский дух", а я вот ни как не пойму - что это за дух такой?
...где то прочитала, что "русский-это прилагательное"! :)
Елена Блеч
Качества православного христианина стали главными национальными чертами русского человека. У русского человека душа христианская.
Иностранный обозреватель России Леруа Болье, на основании наблюдений даже и над современной русской жизнью, пришел к заключению, что русский человек «носит крест не на груди только, а и в сердце своем» , что у него «душа христианская» , что между Евангелием и русскою душою есть какое-то внутреннее родство, в силу которого трудно бывает решить, что доброго идет у русского человека от знакомства его с Православною верою и что прямо от его души.
Русский народ усвоил сущность Христианства. Православие было единственным источником просвещения. Лучшие умственные и художественные творения возникли под влиянием Православия.
Русская словесность началась на почве священно-богослужебной и святоотеческой литературы.
Умственная и литературная деятельность русских людей имеет православное содержание и направление, как бы кто не брыкался.
Древний период русской словесности обилуeт духовными произведениями, когда в то время на Западе не было и зародыша национальной литературы. В X-XI столетиях Православие - в умственном мраке Европы - являлось самой светлой точкой.
Православие вдохновило искусство. Православие создало художественную деятельность, иконопись. Храмы на Руси являлись сосредоточием художественного творчества.
Православие принесло искусство церковного пения.
Православие дало содержание умственным и художественным силам. Православие вошло в сознание русского человека своею практическою стороною.
В самом начале своей истории Русь стала жить более сердцем, нежели умом, свою мысль подчинила вере, разум - нравственному началу. Русь стала развиваться в практически-религиозном направлении, так как догматическая разработка веры уже окончилась.
И главное : Благочестие стало коренным, типическим свойством русского человека. Вот что человек имеет ввиду, говоря, что ОН-Русский.
Русский Дух.. . Вы вспомните войну, самое начало её, наши солдаты буквально голыми руками танки вражеские останавливали.. .
Сейчас перечитываю книгу о Дороге Жизни в блокадном Ленинграде. Сколько же духа было у людей, ежедневно рискующих своей жизнью ради спасения других... Сколько Русского Духа - у армян, казахов, молдаван!
Куда всё это делось? Гордость за свою страну, своё происхождение.. чувство плеча, готовность прийти на помощь? Даже слово патриот стало ругательным.. .
Елена С.
Я думаю, что русских крайне мало.
Люди, живущие в нашей стране не ощущают себя частью целого. Где русская культура, традиции? Почти не осталось. Если спросить человека на улице: "Кто ты? "
В США человек скажет: "Мистер Смитт, американец, работник компании.. . и тд"
В Европе "Мистер Поль, художник, отец, француз.... и тд. "
В России что угодно, но в голову не придет сказать "русский", потому что "русский" - это ничто.
Алёнка Алексеева Горько созноваться, но это так...
Провокационный вопрос, по-моему. А что имеет ввиду человек, когда говорит "Я - НЕРУССКИЙ"?

Понятие "РУССКИЙ" давно переросло сферу национальной идентичности. Русский язык - основа взаимопонимания сотен миллионов людей. Одно это уже вполне красноречиво говорит, о нации его создавшей. Конечно, существует и противоположное мнение. Но высказанное на русском языке, оно всегда либо фальшиво звучит, либо выглядит как предательство. А какой у вас родной язык? А у ваших родителей? Не вслух, про себя, подумайте на досуге...
Алёнка Алексеева Могу и вслух, я не стесняюсь своего греко-казахо, украино, польско белорусского происхождения :-) Говорю на русском языке, но меня больше интересует - что же отличает нас, именно как Русских от других народов? Про водку и гармошку с матрёшками, а так же о псевдо провославии я речь не виду, ибо это лубочно и... неправда...
мои русские, Калашниковы.. .
да причем здесь национальность, мы все русские.. совдеповские. склад ума заложен русский генетически
я гражданин великой многонациональной страны!
А я бы поставил вопрос гораздо шире: Когда человек что-нибудь произносит, что он имеет ввиду?
#shameless Gigl Gigl
Алёнка Алексеева Выноси отдельным вопросом - получится интересная тема... Я вполне серьёзно...
Значит -Я ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ КТО ОСТАЛСЯ-
Akmoop Mavlyahova
Почему-то сейчас у современной молодежи под влиянием телевидения сложилось мнение, что русский-это водка. Русский-это оправдание дурацких или "дурацко-авантюрных"поступков. Русский-это конечно фаталист. Мне кажется, это немного позорит нацию. Ведь русские-очень умные, образованные люди.
Kiss Me
русский означает делать всё через.... также, как дураки и плохие дороги только в россии не переведутся никогда