Психология
У животных есть разум?
инстинктивный, и у каждого животного в свою меру....
Разум, или ощущение себя как личности, как раз и отличает человека от животного.. . Homo Sapiens (Человек Разумный)
Свидетельство причины и следствия: перевоплощение в курицу Версия для печати Отправить на E-mail
Пожилая женщина, по фамилии Шен, рассказала эту историю
Жил один сельский житель по имени Жао Сан. Он и его мать были слугами. Однажды ночью, через год после смерти матери, сыну приснился сон, в котором его мать говорила: «Завтра пойдёт снег, и курица замёрзнет до смерти у стены. Мастер даст её тебе, но тебе нельзя есть её. Я украла три сотни юаней у нашего Мастера и была приговорена, перевоплотиться в курицу, судьей ада. Я снесла достаточно много яиц в этой жизни, чтобы отплатить то, что должна. Теперь я могу уйти» .
На следующий день, как и сказала мать, возле стены обнаружилась замёрзшая курица. Мастер отдал её Жао Сан. Жао отказался есть курицу, и похоронил её. Мастер полюбопытствовал по этому поводу. Жао Сан рассказал ему сон.
Этот случай произошёл несколько лет назад. Однако в этом мире есть лошади, рогатый скот и овцы, которых забивают. Я полагаю, что те животные также приходят в этот мир для того, чтобы отплатить то, что они были должны в предыдущей жизни. Только мы не знаем этого. Хитрые люди, которые грабят и крадут, получают кармическое возмездие, но немногие задумываются об этом.
Сяо Хуэй
есть. и чувства у них есть... .
и вообще животные, на мой взгляд, по моральным соображениям-зачастую лучше людей.
нет. при рождении и у человека его нет.
разум есть, а права выбора нет
У Шавок нет ((