Психология

нормально в 13 лет переживать одиночество?

Давно пора.
S.
Shynar ...
Лучший ответ
Нормально, подростковый возраст - это как самое время переживать одиночество. Как вспомню, как я была прекрасно одинока в твои годы...)
Совершенно нормально. Это происходит во все стадии нашего развития. Зацикливаться не стоит.
я сужу по свеой 13-летней дочке. .
бывает, что ей просто хочется побыть одной. .
наплыв информации-огромный и она-устает. . мы понимаем и.. удаляемся)
но. . одиночество-это всегда-осознанный выбор.. копайся в себе. . ищи причину своего нежелания быть кому-то нужным (ой)
Это прекрасно, если вовремя поменять телескоп на микроскоп ...
Да практически все в какой-то момент в тинейджерстве переживают одиночество. Что-то перерастают, в чем-то не самоутвердились, опять же ограничений все еще много. То вдруг окажется, что тебе неинтересно со сверстниками, даже с лучшей подругой. То вдруг примеришь на себя роль из прочитанного или увиденного и загрустишь. Вообще в этом возрасте разные роли на себя прикидываешь и примериваешь, но не все еще можешь себе позволить - самостоятельности-то не достает! Да и фантазии еще далеки от реальности. А та реальность, которую тебе внушают со всех сторон кажется ненастоящей, надуманной (между прочим, так оно и есть, просто потому все привыкают и не замечают, но это я тебе по секрету) . На самом деле это нормальное состояние. Мышцы после физкультуры когда растут болят, да? Душа, когда растет, тоже немного побаливает. Но это пройдет.
Та Нюша
Алеся Вицына (Шустикова) блять это полгода уже продолжается!!!
В 13 лет я обожала уединение, а одиночество - это разве что от внутреннего желания одиночества - приятелей-то вагон и маленькая тележка, песни под забором, у костра под гитару, дискотеки всякие, пьянки первые - ни один подросток в 13 лет без этого не обходится, пожалуй :)))
Аиша Войт
Это свойственно
Ну, не совсем ты одинок,
когда ты можешь впрок
озадачить всех, пардон, Мышонок
иль снова роль возмешь ты - Отрок.. .
пойми есть жизнь, которая всем представляется игрою,
об этом говорят и я тебе не скрою,
что обзавестись ты можешь ролью,
а что б ее прожить - не будь ты молью.. .
не жалуйся и не жалей
и плохо что, ты брось скорей,
потом опомнившись, ты будешь благодарен,
пойми, в судьбе твоей не ЭТО будет лишь изъян.. .
Удачи!
Тамара Хаипова
Это нормальное состояние. Все через это проходят. Называется переходной возраст. Трудно. Считаешь-что все чуть ли не враги, меняется настроение ...Нужно собрать себя в кучу. Ни в коем случае не бездельничать-занять себя, загрузить и физически и мозги, само собой. Не наломай дров-иначе останется осадок на всю жизнь-постарайся ПОНИМАТЬ, а не НЕНАВИДЕТЬ и ОСУЖДАТЬ.
Как то наблюдала, на форуме-девушка задала подобный вопрос с отчаянием-люди кинулись утешать, предлагали свою дружбу, ..а в следующих общениях она просто всех "обгадила" и сказала, что её никто не понимает. Или я пыталась помочь другой девушке-создалось впечатление, что кто то из нас нездоров... .
Так что от ВАс многое зависит... .
Желаю Вам много позитива и хороших людей по жизни. А родителей пожалейте. Им сейчас сложно до Вас достучаться....
Любовь Халявко
Нет, это ненормально и очень плохо. В детстве должно быть ощущение счастья и любви. В этом возрасте одиночество накладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Это ощущение БОЛИ остаётся в сердце (хотя может и слегка забыться) .
Самое страшное - это непонимание родителей, их неуважение и "нелюбовь". Ощущение своей ненужности. Несчастливые родители делают несчастливыми и своих детей: постоянные упрёки, оскорбления, обзывания.
Потом возможно непонимание среди сверстников. Нет хороших друзей, подруг. Предательство.
Эта ситуация дана ребёнку не случайно и надо правильно с ней справиться. Самое главное - никаких обид на родителей. Их надо понять и простить. Они очень любят своё дитя, но они несчастны и не всегда справляются со своими эмоциями. А друзьям просто не надо особенно доверять свои тайны, они могут их выболтать по легкомыслию. И стараться видеть в каждом человеке только хорошее. Искать свою вину во всех КОНФЛИКТАХ. Она есть - эта вина.
Женя Ганущак
конечно. и до смерти человек одинок.
одиночество надо любить и ценить.
оно редко кому выпадает, и редко кто им умеет насладиться.
умным людям одиночество не скучно.
Настя М
Важно, чтобы научился не быть одиноким. Можно и самому себе быть интересным: книги, музыка, занятия спортом. Увлеченный человек не страдает от одиночества.
Светлана Смиян
Алеся Вицына (Шустикова) не в том смысле..любви не хватает..
На мой взгляд вообще не нормально чувствовать себе одиноким, поэтому принимайте меры, иначе всю жизнь будете в таком состоянии, и при этом утешать саму себя, что это вполне нормально. Посмотрите вокруг себя на свою семью, друзей, одноклассников. Сейчас у Вас гибкий переходный возраст, а через это прошли практически все, так что даже в этом Вы не одиноки. Поэтому каковы бы ни были причины состояния, всегда можно посмотреть на все с другой стороны, просто нужно этого очень хотеть.
Itolganova Zhanat