Психология
Связаны ли трусость и жестокость? Какое этому объяснение?
Жестокость — это храбрость трусов
Злость на свою слабость. Слабость характера, комплексы - источник жестокости.
Механизм психологической защиты ЗАМЕЩЕНИЕ развивается для сдерживания эмоции гнева на более сильного, старшего или значимого субъекта, выступающего как фрустратор, во избежание ответной агрессии или отвержения. Индивид снимает напряжение, обращая гнев и агрессию на более слабый одушевленный или неодушевленный объект или на самого себя. Поэтому замещение имеет как активные, так и пассивные формы и может использоваться индивидами независимо от их типа конфликтного реагирования и социальной адаптации.
Особенности защитного поведения в норме: импульсивность, раздражительнсоть, требовательность к окружающим, грубость, вспыльчивость, реакции протеста в ответ на критику, нехарактерность чувства вины, увлечение "боевыми" видами спорта (бокс, борьба, хоккей и т. п.) , предпочтение кинофильмов со сценами насилия (боевики, фильмы ужасов и т. п.) , приверженность к любой деятельности, связанной с риском, выраженная тенденция к доминированию иногда сочетается с сентиментальностью, склонность к занятиям физическим трудом.
Акцентуация: возбудимость (эпилептоидность) .
Возможные девиации поведения: агрессивность, неуправляемость, склонность к деструктивным и насильственным действиям, жестокость, аморальность, бродяжничество, промискуитет, проституция, часто хронических алкоголизм, самоповреждения и суициды.
или такой механизм защиты как проекция, но это реже
Это, неблагородные качества, мягко говоря.... тем и связаны....
Не всегда это верно. Если человек относиться к себе жестоко (сурово,). Он вправе относиться к людям также... А под его жёсткостью мы можем принять как Жестокость. одного понятия о жестокости нет.. Но согласен в том что трусость прячется под жестокостью очень часто.
В мире все связано...
Хороший вопрос. Да, эта связь есть несомненно. Под жестокостью всегда прячется трусость на самом деле! И вот почему:
Трусливый человек не уверен в своих силах. А не уверен потому что одержим греховными страстями - гордостью, сребролюбием, тщеславием, блудом и т. д. Там где грех - там всегда страх. (нечистая совесть)
Трусливый человек тщеславен и горд. А если тщеславен и горд, значит любит угождать себе любимому, любит деньги, славу, хорошую еду, блуд. И чрезмерно зависит от всего этого - от признания, почестей, возвеличивания и т. д. А если чрезмерно зависит от этого, значит боится потерять.
Гордая душа - раба страха.
Сердце ожесточается и становится бесчувственным. Ко всем, кто хоть немного усомнился в его великих достоинствах - гордый и тщеславный человек будет жесток и мстителен.
Гордая душа - раба страха.
Светлана Вдовиченко
мне кажется, что гордый человек редко бывает трусом: ему легче умереть, чем струсить, причем ему не нужны зрители, в этом его отличие от тщеславного!
Светлана Вдовиченко
добрая Вы)
Трус жестоким стать не сможет, даже если очень сильно того захочет. И Жестокий, если он и вправду таковой, никогда не струсит.
Екатерина Щербина
Ложь, по своей воле трус конечно жестоким не станет, а вот под давлением окружающих... кто опаснее загнанной в угол крысы? Нет большей жестокости чем от жалкого человека, решившего что жестокость-хорошая замена храбрости.
жестокость это защитная реакция для оправдания трусости
Не всегда, далеко не всегда. Есть два основных типа личности жестоких людей: злобный и жестокий трус и храбрый, упёртый и упоротый, который за счёт жестокости самоутверждается, достигает своих целей и добивается власти. По своей природе это два совершенно разных типа личности, но почему же им обоим свойственна жестокость? Свойство труса - прогибаться, а свойство сильного - бороться с тем эффектом, когда жизнь тебя лупцует и пощады ждать вообще нечего. Тот, кто борется и сопротивляется - приобретает силу, тот, кто прогибается - не приобретает ничего, кроме комплексов и бессильной злобы. Почему у таких разных людей проявляется сходное личностное качество? Разные люди реагируют по разному, но если определённое качество проявляется у всех, значит у этого качества один корень зла. А корень зла в том, что человек формируется в среде, где всё хорошее не приживается и быстро отмирает, а плохое разрастается махровым цветом. Только сильные и жестокие люди используют жестокость как инструмент влияния на людей и достижения своей цели, например, власти, а глупые и слабые люди носят в себе тонны ментального дерьма и изливают его на тех, кто не может от них защититься в силу зависимости от поганого труса, или им этого не позволяет склад характера, опыт, возраст и. т. п. В любом случае, если человек жесток - это или вынужденная мера, или малодушная, мелочная мстительность. Третьего не дано.
Те кто храбр всегда жестоки, это неизбежное зло. Но тоже верно и от противного, в отношении надежды-она жалкая, то есть справедливая, но слишком уж суровая. Так зачем выбирать из двух зол меньше, это ведь всё равно неправильно? Запомните! Когда достоинств мало, они превращаются в недостатки...
мне кажется трусость - жестокойсть к себе и другим.
те ты боишься, не хочешь, и бездействием калечишь всех.