Лишь немногие обладают великим искусством жить здесь и сейчас.. .
Большинство готовятся жить позднее.. .
... Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик… . взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент". Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал: "Ничего не сохраняй для особенного случая. Каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай". Я все еще думаю над этими словами: они изменили мою жизнь.
Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядок. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить. И сейчас я больше ничего не сохраняю.
Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Предложения, например "Однажды" или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.
Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю на потом ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку сейчас, сегодня. Я говорю себе, что каждый день, каждый час, как и каждая минута - что-то особенное…. .
Психология
Почему люди живут только будущем? что настоящего нет? Как жить настоящим?
Наша Бедная, никчемная и серая Жизнь вынуждает Человека жить Будущим, В настоящей жизни много негатива, куда, не кинься... кругом- обман Людей. Человека, по не воле заставляют ...стать "Романтиком"....Но Власть не дает Людям передыху, То, кризис-шмизис, то перестройка, то Выборы, перевыборы. и. т. д.
будущем живут, чтобы предвидеть события. если жить настоящим то не будет времени на реакцию. скорее всего будет смерть.
живу только настоящим, за будущее не могу ручатся!
Кто-то из психологов - не помню кто - лет 100 назад сказал, что мечты о будущем и воспоминания о прошлом-вот те две тучи, которые закрывают солненый свет настоящего.
Жить настоящим.. . Трудная здача. Наверно, только сознательно можно тормозить ход воспоминаний и мечтаний, говорить себе " Стоп! Я живу здесь и сейчас".
Настоящее - это то, о чём мы думали в прошлом, чего боялись.
Будущее- это то, о чём мы думаем СЕЙЧАС.
Пусть ваши мысли будут чистыми и светлыми СЕГОДНЯ! СЕЙЧАС!
Люди живут не будущем, а мечтами, которые потом сбываются.