Психология
Куда лучше смотреть? В будущее или настоящее?
Смотреть нужно в будущее, а знать нужно - настоящее.
Мой здравый смысл говорит такое, что не ходи в прошлое, пусть оно само "хоронит своих мертвецов", но и остерегайся ходить в будущее - иначе разочарование от несбывшихся надежд погубит тебя. И что груз прошлого, помноженный на груз будущего придавит тебя могильной плитой. Живи в настоящем.
Однако... мы тот народ, для которого единственный запретительный знак на его дороге - огромный бетонный блок, все остальные знаки - предупреждающие, мы - тот народ, который не верит табличке "Осторожно, окрашено! "-обязательно проверяем рукой.
Поэтому так хочется именно, ..вернуться в прошлое, в минуты уютного и такого ностальгически щемящего счастья, выпить глоток невозвратного терпкого восторга... и вернуться, чтобы новыми силами возобновить свои жизненные силы, обогащённые верой и оглядывая мир уже с новой высоты приобретенной мудрости. Именно в счастливых минутах прошлого, мы черпаем силу и жизненную мудрость. Человек без прошлого - никто.
Очень жаль, что в прошлое нет твёрдой дороги, одна река жизни. И туда ходит только твое воображение, иногда приукрашенное твоим умом… и ностальгией.
Когда меня покидают силы, я сажусь на берегу моря кидаю камешки в воду и мечтаю как в детстве обо всем, что в голову взбредет…
Екатерина Шерстобитова
Разве все наше прошлое не выдумка?
с настоящим... в будущее...)
С оглядкой на прошлое- в нем ступени к будущему
Живи и наслаждайся каждым прожитым днем, кто знает, может завтра не наступит...
Оленька Белякова
Как-то мрачновато. Если об этом все время думать, может так и случиться вдруг.
Смотреть в настоящее и исправлять прошлое...
зри в корень