Вопрос очень общий, любой ответ будет неправильный. Если это проявляется во всем, то человек зарвался и считает себя пупом Вселенной, законченный эгоцентрист. .
Эгоцентризм - явление не такое плохое, как сразу же приходящий в голову эгоизм. Даже совсем не плохое, но очень распространенное, и оно должно быть хорошо известно всем настоящим переговорщикам.
Смысл эгоцентризма – искаженное восприятие действительности, только со своей личной точки зрения, без учета реалий и точек зрения других людей.
Кстати, опять об эгоизме – эгоист понимает интересы других, но делает все только в своих интересах.
Эгоцентрист других интересов, кроме своих, просто не видит и часто даже не догадывается об их существовании.
Классический психологический анекдот-иллюстрация эгоцентризма:
"Маленького динозаврика спрашивают:
- Где твоя мама?
- Я ее съел.
- А папа?
- Тоже съел.
- А бабушка с дедушкой?
- И их съел.
- Как же ты мог!! ! Ну и кто же ты же после этого!! !
Динозаврик задумывается и начинает горько рыдать:
- Сиротинушка я несчастный!! ! "
Как правило, такие люди несимпатичны другим, отталкивают. .
Поэтому мне не нравится Никита Михалков. . :)
Психология
Признаком чего является непоколебимая категоричность?
Интенсивности проявления чувств - как минимум.) )
признаком баранизма.:)
Или большой тупости или железной логики
Упрямства, а упрямство - признак тупости. В результате - .)))))
Признаком упёртой принципиальности, но иногда приносит свои плоды (как хорошие так и плохие ))
Иногда - признаком неуверенности. Внешнее дополняет внутреннее.
Начала шизофрении или расстройства личности.