Психология

Смогли бы Вы убить ни в чем невинного человека, для того, чтобы выжить самому? Или предпочли бы смерть для себя?

Этот вопрос похож на тот своим смыслом, что я задавала маме своей в возрасте 5-6 лет:,, мамочка, а ты кого больше любишь?? Меня или папу??,,
Алиса Ласточкина
Лучший ответ
Мысль материальна, не нужно задаваться таким вопросом. Никто не может предсказать, как поведёт себя в критической ситуации.
Согласна с обожаемым Чеховым: "Лучше быть жертвой, чем палачом! "
Плин. . придётси тогды научитси его готовить...
Оксана Цаплина
Невиновных нет )))))))))
Tatiana Olmada
Такую ситуацию моделировать опасно. И дай Бог, чтобы с таким положением вещей не встретиться никогда. Предсказать последствия невозможно.
Юлия Соколенко
Неужели, Катенька, для Вас ответ на этот "вопрос" НЕ ОЧЕВИДЕН???!
В моей школе Фалуньгун говорят о том, что совершенствующимся нельзя убивать живые существа.
Ситуация, которую Вы теоретически предполагаете, - это очень тяжёлое испытание на практике.
Ниже рассказ о тибетском ламе в период культурной революции в Китае.

Когда солдаты китайской компартии вторглись в Тибет, они массово убивали лам. Один молодой солдат с винтовкой приблизился к ламе и прицелился в него. Лама громко крикнул: «Молодой человек, пожалуйста, подожди! » В тот самый миг лама вылетел из своего тела, перевернулся в воздухе и исчез, а сидящее тело завалилось набок бездыханным. На щеках у него были слёзы.
Далее автор объясняет этот случай: В буддизме считается, что за убийство ламы душа человека попадает в вечный ад Avici, откуда он больше никогда не сможет переродиться. Видя, что тот молодой человек не понимает, что делает, лама не хотел, чтобы он пострадал и поэтому сам прекратил свою жизнь, не дав ему совершить такой большой грех. При этом лама также прекрасно знал, что самоубийство это тоже большой грех и, тем не менее, милосердие его было столь велико, что он не думал о себе. Слёзы на теле ламы отражали его жалость к тем людям, которые не ведали, что творили.
Adeka> <Mergenova
провокационный вопрос....
Никто не ответит на это вопрос правильно, а узнать способен ли человек убить чтобы выжить подскажет лишь ситуация (обстоятельства) , я желаю чтобы никто не попадал в такую ситуацию!!!!
Смотря какой человек будет...