Психология

Мало быть умным(ной) , нужно быть ещё и не дураком(ой)! ?

Предусмотрительность - двоякая черта.. . )) Человек, боящийся быть обманутым всегда теряет часть своей личной свободы. Нужно жить не подменяя ум сердцем и научиться прислушиваться и к первому, и ко второму. ))
Ксения Зиберт
Лучший ответ
Не быть, а прикидываться. Но только в мелочах! В главном стоит оставаться собой, ведь главное - на всю жизнь, а всю жизнь в маске не выдержишь.
Рита Бадиева
будь мудрой...
Светлана К.
Смотря, что вкладывать в эти слова!!!! Можно вложить в слово УМНОЙ - все сразу, а можно, ЭТО ВСЕ поделить на эти два слова!!!! Это, как вам нравится!!!
Настя Ульянова
ну, мудрость заключается не в том, чтобы кем-то быть или не быть. она в том. как применить то, что тебе известно. когда надо - побыть дураком, когда надо - умным
Вот так и живем мы на нашем веку
"На каждого умноГо -- по дураку-
Всё поровну, всё справедливо... "-пел Акуджава, если помните ...

От себя добавлю:
-прикинуться дураком далеко не всякий сумеет,
быть дураком проще... -с них и спроса меньше.
Дурак- это не тот кто говорит что он дурак а тот кто спотыкается на одном месте дважды
Anna
Иногда стоит прикинуться.
дурак, сознающий, что он дурак-уже тем самым не дурак. а вот считающий себя умным может очень сильно в этом ошибаться.
))
Айсылу Петрова
естественно
Саратова Алина
не дурак- значит не промах, свое не упустит!
так ведь это не ум... .
вполне достаточно быть умным.
Умных много-разумных единицы!))))))))))))))))))))))))))
правильно
А дуракам всегда везет. Вспомните русские сказки!
Не было еще ни одного великого ума без примеси безумия.
(Аристотель)
Gaukhar Alieva
да
чтобы не обижать людей - нужно иногда и "не заметить" их ошибок и недостатков
Если "Быть не дураком" подразумевается "Жить за счёт других", то
такой процесс не может длиться бесконечно: может наступить момент, когда некого будет обманывать.
Ай, молодца.. Сама и ответила. Браво.
Надюша! ...........
Для дела иногда нужно прикинуться дураком.))
Даша Дубровина
Нужно обладать определённой гибкостью и всё будет окей!!!
полностью согласна!!!!
Дураком тоже можно. Если вспомнить сказочного Ивана.
верно)
Ольга Шаихова
Так дурак бывает и умный, а умный бывает полным дураком....
дураком притвориться тяжко.
Умница, +10 за вопрос))
нужно быть собой !!!
Золотые слова!!!
~¤Лилия¤ ~
Правильно так: мало быть умной, нужно ещё научиться это скрывать.
Paradiz.80
Мало быть умным, мало быть не дураком, надо еще уметь всем этим пользоваться.
умом просто пользоваться надо, а не просто иметь его
Елена Прокина
Умным можно назвать человека обладающего теоретическими знаниями. Не все теории можно применить в практике. Вот тогда и появляется синдром"дурака"- неумение жить в реальном жестоком мире.
Ника Белова
Дуракам всегда везёт, не забывайте это приимущество
и не лохом.
Ainara Dosbolatova
Конечно!! !
Надо ко всем иметь подход;)))
чтобы уравнять Инь и Ян.
в каждом вашем умном действии должно быть 20% глупости. и в каждом глупом 20% ума.
мало быть умным, нужно еще уметь быть мудрым.
..Лучше.... Уш УМНЫМ.... в меру.... ДУРАКОВ итак ХВАТАЕТ....
Anastasia Crilov
нужно уметь быть и дураком иногда ибо это позволяет существенно расширить свободу выбора реакции на раздражитель
Anastasia V.
А слишком умный всегда дурак!!
Рита Лис
всем не угодишь, а показывать что ты можешь и так и сяк-смешно...
иногда можно быть и дураком.
иногда в жизни очень надо прикидываться ПОЛНЫМ дураком!
Neisi
tochno, chto b eshe durakov ponimat
Смотря кем, проще, жить!)))))))))))))))))))))))))
Anara Nesipbaeva
Человек только глуп, он не может быть умным. Это глупое создание, высокомерное и эгоистичное...
Raushan A
Raushan A Тоесть просто словарь....
Светлана Буравец Верно Ваше!
А Вы святой? )
А еще нужно уметь посмеяться над собой...
Лутше быть умной чем дурой их и так много, и их хватает!!!!
иногда прикинуться глупцом только умный может.. . "не быть дураком" значит быть находчивым быстрым, а быть умным означает быть эрудированным, это совсем разные вещи. еще есть такое понятие как мудрость, которая приходит с жизненным опытом. мудрым может стать только человек умный, она же позволит ему не "быть дураком"
Хорошо сказала, согласен с тобой.