Психология

Как понять что ты действительно любиш этого человека??

Когда любишь, хочется сделать много хорошего для дорогого тебе человека. И если он сделал что-то для тебя, ты испытываешь чувство стыда, пока не отблагодаришь его в ответ. Если осуществляешь ответный шаг и он немного больше чем тот, который сделали к тебе, то в этой дельте и заключена любовь.

Почему испытываешь именно чувство стыда: не благодарности, не признательности, а стыда. ? Если человек что-то делает для тебя, а ты не можешь ничего сделать для него, не можешь даже дать ему почувствовать, как наслаждаешься его подарком, то тебе так мучительно стыдно, что ты лучше откажешься от подарка совсем, чем примешь его, не имея возможности отдать что-то дарящему.

Короче, если ты не испытываешь чувство стыда за то, что делает для тебя любимый человек, и этот стыд не стимулирует тебя на ответные шаги, то ты не любишь. Ты просто потребляешь. Точно так же, если твоя любовь не испытывает стыда за то, что ты делаешь для неё и не старается дать ничего в ответ, значит твой дорогой не любит тебя. Он потребитель.

Отсутствие чувства стыда от получения - это признак отсутствия любви. Потому что любовь - это всё - таки отдача. Да, получение тоже может быть отдачей, если ты можешь получать ради того, чтобы доставить наслаждение дающему, а не ради своего собственного наполнения.
( выдержка из статьи "Косвенные признаки любви". Интернет - газета "Единый мир")
Irina *
Лучший ответ
Гулия Тулепова Да конечно это так, но у меня есть кое какие странности напр; когда я ей чего нибуть дарю, ну подарок там она как то странно себя ведёт, толи хочет дать чтото в замен и неможет, или просто мой подарок переполняет её чувством ко мне непонятка какаето_)))
Слушай всегда свою душу.
Представь, что он изуродованный бомж-инвалид - согласишься ли ты с ним жить? ))) Если да - тогда таки любишь ))
Венера Билян
Если мысль о нем не покинула тебя весь день.... то ты попала!!!! Или попал!!!
Когда у тебя не возникнет этого вопроса.
Ты поймешь, когда у тебя такого вопроса не возникнет!
сделай что нибудь для него откровенно бескорыстное и что бы он не догодался, что это ты.... после этого если тебе захочется ещё....значит это "она"
Гулия Тулепова Вы имеете в виду для неё_))