Психология

Почему ненависть к чему-то связывает людей крепче... чем любовь или дружба?!

Кира Фомина
Психологически можно объяснить слова Антона Чехова: "Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-либо".

Причина кроится в 2-х основных инстинктах человека: самосохранении и стадности. Ведь корень чувства ненависти в собственной неудовлетворенности какими-либо аспектами жизни, ощущении своей несостоятельности, неполноценности, ничтожности по сравнению с другими. Тогда по инстинкту самосохранения чувства ущемленности, тревожности.. . соединяют людей как защитная реакция организма при конфликте с окружающими для преодоления беды стадными усилиями.
А в дружбе или любви люди больше получают, чем теряют, тогда присутствие "посторонних" даже мешает им полноценно наслаждаться !?.
Натулька Гордеева
Лучший ответ
враг моего врага мой друг
ненависть может связать только неудачников.. . ИМХО - чувство это возникает от собственной же беспомощности.. . т. е. если ничего не можешь сделать против своего противника, то только и остаётса что ненавидеть его и выжидать удобного момента "мести"... человек у которого есть всё что ему надо не будет никого ненавидеть, ибо нет повода...
Не факт. Если точнее, то общий враг, действительно сплачивает народ. Надо же как-то выживать.
Vladlena Sandu
От этого союза может зависить общее благополучие участников.
любви просто нету
Арина Мальцева
я лично с этим не согласна
Гулдана
Дело в том, что мы не знаем что такое настоящая любовь. По замыслу природы всё человечество должно быть связано законами отдачи и любви к ближнему. Полностью отменяя свои желания, войдя в желания ближнего, ощутив их, и наполняя его ты сможещь получать бесконечное наслаждение. Так устроена вся природа, сами посмотрите, даже наше физическое тело. Каждая клетка работает для отдачи всему организму. Только один человек не вписывается в этот закон гармонии и совершенства. Он стремиться всё поглотить в себя, урвать кусочек побольше... Но под жестким действием закона природы, человек будет вынужден либо добровольно, либо принудительно прийти к согласию со всем мирозданием, наладить "любовные связи" связи между нами. Люди ведь на бессознательном уровне чувствуют, что все мы обьеденены в общую систему, а сейчас это все больше проявляется и внешне : весь мир, как "глобальная деревня", "эффект бабочки" . А пока человечество не знает каким образом создать правильные связи между нами, в нашем мире происходят такие явления, как обьедененные группы на почве ненависти... Очень интересные ответы на эти вопросы дает Каббала.
Svetlana*** ***