Психология

Любовь и дружба - могут ли они существовать всю жизнь?

Особенно в наши дни? Я такого не видела к сожалению. Даже самые верные друзья все равно ссорятся вдрызг и расстаются. Самые любящие пары расходятся. Почему так случается? Есть ли в наши дни настоящая перданная любовь и дружба?
Алина Ы
Любые отношения длятся, пока оба человека в них нуждаются. И, может, и к лучему, что сейчас всякие романтические предрассудки не вынуждают людей держаться за отношения, которые одному из них перестали быть нужны или из которых он вырос. А если так получается, что отношения не исчерпывают себя, каждый получает, что ему надо, то эти отношения держатся долго.
Дарья _________
Лучший ответ
Как-то Любовь вместе с Дружбой случайно столкнулись
И повели разговор по душам ни о чем:
"Ты представляешь, недавно как будто проснулась
И ощутила поддержки забытой плечо.

Вся моя жизнь будто разом одним изменилась -
Сказочный сон серым будням на смену пришел.
Небо в алмазах в свете свечей заискрилось... "
С Дружбой о жизни своей говорила Любовь.

"А у тебя? " "Да ты знаешь, все хуже и хуже,
Чаще болею, нет сил даже просто дышать.
Я умираю, мой свет в этой жизни потушен
И ухожу, уступая дорогу опять. "

Молча прощаясь, Любви Дружба вдруг улыбнулась
И пожелала удачи в нелегком бою.
Мягко своею ладонью к ее прикоснулась
И отвернулась, слезу вытирая свою.

...Как-то Любовь вместе с Дружбой случайно столкнулись,
Дружба седая ушла, сделав шаг в пустоту.
Ну, а Любовь, улыбнувшись, в круг света шагнула,
И сразу сгорела, расплавив былую мечту.

Кто-то, наверное, скажет – нелепая сказка,
Только, поверьте мне, жить по-другому нельзя:
Дружба уходит, лишь только Любовь скинет маску,
Но только из Дружбы Любовь не выходит, друзья...
Могут, уверена.
Ибо дружба рождает доверие и любовь.
В идиалестическом и мужском понимании да могут. Женщины мыслят иначе они больше живут в будущем времени поэтому им не хватает денег в настоящем сегодняшнем дне даже если они без мужа .Надо самому щёлкать семейный бюджет а не совать жене бумажки в надежде что она не забудет купить пельмени.
потому что нет настоящей любви и дружбы
Ан
Анна
Я думаю, что все существует.. просто сейчас нам всем не хватает эмпатии-слушать надо уметь.. и не сгорать, от непонятой фразы, не рушить то, что строилось временем... Терпения НАМ ВСЕМ!!!
Ангелочек 18
Не бывает дружбы без любви,
И любви без дружбы тоже.
Ты меня, конечно, друг прости,
Но мне счастье дороже.

Не бывает счастье никогда,
Без любви и дружбы крепче.
Верю в это только я всегда,
И хочу, чтоб верили мы вместе.
Masha N. прекрасные стихи))))))))хороший ответ!!!!
Да, могут.. . и я живое тому подтверждение.. . Мой муж - самый близкий и лучший мой друг...
в наши дни - крайне редко, я тоже не встречал... похоже дружба и любовь на всю жизнь - это 8 чудо света
Конечно, есть. Я знаю людей, которые более двадцати лет вместе и надышаться друг на друга не могут. Просто надо найти именно свою половинку.
Анна Хмырова
da mogut,po raznomu,a cto rasstajutsa glupost delajut,o kotoroj vsiu zizn zalejut,tolko ne priznajutsa
Tatjana Solomina
любовь да, а вот дружба сомнительно....
Да, могут, и даже должны!!!
могут!!! !
если искренние, то могут!!! !
любовь и дружба всегда искренние, иначе это только иллюзии!!! !
да, даже хорошие друзья ссорятся, но всегда мирятся!!!!
А мне кажется есть. Но только если это люди одинакового пола.... А если это мужчина и женщина и они лучшие друзья, то скорее всего один из них вскоре влюбится в другого или наоборот возненавидит! ..вот такую вот трагическую историю жизни я Вам открою... =(
Любовь нельзя путать с отношениями, любовь не может закончится, значит и не была любовью, а только влюбленностью. . Любые отношения могут закончиться, но это не значит, что любовь покидает наше сердце.
дружба-может, а любовь-проходит.