Психология

в своем стремлении стать лучше чем вы руководствуетесь?...

или кем?
иными словами, почему считаете, что Вам это необходимо и в каком направлении идете?
Tatyana Furlet
Я не помню точно кто это сказал "любовь помогает другому человеку стать таким, каким бы он хотел стать... "
что значит стать лучше для меня? !
то, чего я жду от другого человека, не является желанием переделать или ущемить его личностную целостность, это скорее некий "идеал" того, чего я хотела бы видеть в себе и поскольку другой человек способен "отражать" нас самих - это и задает направление моего движения в развитии.. . мы создаем образ по сути не того, кто оправдает наши надежды и ожидания, а таким образом проэцируем себя в "будущее" с этим человеком.. . ведь тот кто с нами рядом реагирует на наши поступки, слова, молчание и даже мотивы- он показывает нам, что мы делаем.. . и когда мы хотим увидеть в своем отражении наши желания, надежды, устремления, ожидания - мы прежде всего сами должны совершать такие движения, которые привели бы нас к ожидаемому результату.. .
прекрасно, когда любимый человек любит тебя таким каким ты был, есть и будешь.. . и ждет от тебя - тебя, признавая твою личностную целостность (а не значимость).. . и это естетсвенно взаимно.. .
Когда мы осознаем себя и уважаем, тогда мы способны уважать и того, кого любим и стремимся не просто удовлетворить потребность человека (а значит и собственное желание быть нужным) , а в какой-то степени помочь раскрыться заложенному в нем потенциалу, его возможностям, самореализации.. .
Гёте говорил: "Если мы принимаем человека таким, какой он есть, мы делаем его хуже; если мы принимаем его таким, каким он хочет быть, мы помогаем ему стать таковым"...
Raushana Ahilova
Лучший ответ
Алия Умурзакова О другом написано много, а о себе - нет....
Как получается
Любовью к Всевышнему.
нифига не считаю. . Все без меня посчитали, видно ))
мну когда родители делали - какую-то прогу запустили. а когда воспитывали - её отлаживали. теперь вроде на месте стою, а усе равно хоцца выше и выше. . куда, спрашивается. . а главное - зачем? ?
("выше" читать как "лучше" )). патаму шта когда чел стремится к высокому, он как раз луше и хочет быть. тут мну улитку показали :).. - вот оч. она мне нра! а чем она руководствуется? любопытство -познание -стимул к след. познанию- и т. д. Ой, кажется, я опять не туда. но хоть направление указала верно ))))
Диляра Дамировна Хорошо, когда не далась тебе математика в детстве... ну, убедился в том, что дважды два равно четырём, потом доверился, понимаешь, всем предыдущим учебникам и великим математикам, и поплыл себе вверх по течению ни о чём не думая! :)
Почему я так считаю... наверно, чтобы быть лучше в отношениях.... легче.
Стараюсь больше думать о других, меньше о себе. Не обижаться, не считать себя центром ничьей Вселенной-) Так лучше - и тем, кто для меня близок, и мне самой.
Марина Мерц
это внутри
не знаю, необходимо или нет
в ситуациях только и определяется
просто в какой-то момент ты понимаешь, что уже не можешь иначе (хотя раньше в этом случае включилась бы обдумывалка)
+ и странно-жутковато бывает, когда понимаешь, что так и не нормально вовсе поступать

Соня,
ну вот как-то так
без конкретностей
Ольга Кривенко
посуду помыл-порядок немножко в кухне навёл, в гости сходили- вообщем суббота хороший денёк
"Стремление" определено выбранной Целью
словом и духом святым
Юля Васина
Жизнь это вызов – прими его
Жизнь это дар – прими его
Жизнь это приключение – отважься на него
Жизнь это горе – преодолей его
Жизнь это трагедия – без страха встреть ее
Жизнь это долг – исполни его
Жизнь это игра – играй ее
Жизнь это тайна – раскрой ее
Жизнь это истина – осознай ее
Жизнь это любовь – открой ее
Жизнь это песня – пой ее
Жизнь это удобный случай – воспользуйся им
Жизнь это путешествие – доведи его до конца
Жизнь это обещание – выполни его
Жизнь это красота – хвали ее
Жизнь это борьба – веди ее
Жизнь это загадка – реши ее
Жизнь это цель – достигни ее
Руководствуюсь моралью, ощущением гармонии внутри и моей пользой вовне.. . Всё это и есть МОЙ путь.
интуицией и пониманием, что надо физически, духовно и физически развиваться
Я не стремлюсь стать лучше, я стараюсь не стать хуже.. . :-)