Психология
как бороться и что делать, если приснился кошмар, накануне грядущего полета на самолёте?
Сегодня 2:38 ночи приснился кошмар: я, муж,его родители и сестра взлетаем на самолёте. первые секунды взлета и набора высоты в напряжении, держимся др. за др, потом вроде как всё, можно расслабиться, стадия "взлёта" прошла. Расслабление до "посадки", и тут самолёт резко начинает швырять в бок, закручивая. Я ощущаю дичайший животный страх и острое отчаяние и неизбежность и всю скорость и мощь машиныфизически, осознавая, что % чудес в таких ситуациях невелик.Мы стремительно врезаемся носом в землю, я чувствую острую боль и ощущаю себя черным сгустком размером с грудину и висящий над ней см10-15, над телом. проносится за пару секунд мысли от дикой жалости к моим родителям до того что всё, кино закончилось и я ничего не могу уже сделать и изменить, не то что пошевелиться физическим телом. Слышу останавливающийся звук турбин и сообщение с борта на непонятном языке, которое угасает уже у меня по звуку -отключаются слуховые и визуальные факторы -из всего засеренного превращается в полнейшую черноту и я(уже только как сознание) как бы исчезаю в небытие. потом еще включаюсь на пару секунд и вижу все ч/б, какие-то цветы. Просыпаюсь с замерзшей онемевшей рукой, широко открытыми глазами, боюсь пошевелиться, так реалистично пережила кошмар. Пошла к воде(тек.из под крана), прошептала (как учили в детстве) на неё: Что было во сне, то не сбудется наяву. Аминь. 3 раза. На кухне выпила святой воды. Потом истерическое ревение, час уснуть не могла и не старалась. В конце мая наяву этим составом лететь самолётом и обратно. Весь день в страхе, слезах и успокоительных. Это жутконеприятное ощущение. Неужели так пребывать в пессимизме и страхе полтора-2 месяца в неизвестности? Я не ясновидец, хоть и были 3 вещих сна, но они были спонтанны и необъянимы, только споследствии. Здесь же наоборот, сей сон спровоцировали меня события с польским президентом под Смоленском, сегодня родители в Прагу прилетели, до этого я мучалась страхами боязни смерти(за близких)-перелопатила интернет, успокоилась, и спустя 1,5 дня вот тебе кошмар! Еще у меня не лады с щитовидкой, впечатлительная, я подозреваю нервозы и анемию, может что-то с сердцем, были панические атаки, неделю назад упала в обморок(физич.перегруз), так же испугалась, что теряю контроль и выключаюсь из сознания. Верю в Бога, хоть и не по всем канонам церкви. Подскажите, что делать? Я вычитала, что может надо перебороть себя вернуться в тот сон и продолжить его(хоть это физически противно и стращно), типа выдумать и представтиь что все мы выжили? или что? перестать верить и бояться предстоящего полёта? тогда меня страхи поотпустят. А то себя же страхами грызу, словно пуганая ворона, пытаюсь просчитать и предвидеть все возможные ситуации, чтобы быть готовым, в результате ощущение словно крыша едет, живу страхами и нервами, вместо настоящего, сегодня день в интернете типа самотренинга со статистикой катастроф до толкования снов(что смотрю крайне редко).Сегодня боюсь спать.
Не бойтесь смерти. Единственное, чего стоит бояться в этой жизни - это страх. Не превращайте свое существование в ад уже здесь. Кстати, один из способов избавиться от страха - прекратить есть мясо. Харе Кришна
все страхи-это проявление невроза, нужно не пытаться от них избавиться силовым путём, тем более, что это
невозможно, пойдите к психотерапевту и эндокринологу.
1) Этот сон мог присниться, как Вы и сами предположили, под впечатлением недавнего события под Смоленском, как реультат Вашей личной впечатлительности и сознания того, что Вам в скором времени так же предстоит совершить перелёт. Это вполне нормально.
Я после теракта в московском метро до сих пор не могу спокойно и без опасений пользоваться этим видом транспорта :)
2) Данный сон может быть символом Ваших глубинных страхов, например, страха смерти и потерь близкких. Эти страхи нужно было просто пережить на ментальном уровне, чтобы они не "утрамбовывались" в подсознании. Во сне Вы была дана возможность "выпустить" свои застаревшие страхи наружу.
Вы можете повторить то же самое ещё раз - переживите заново весь этот кошмар до самого конца, но уже осознанно в своих мыслях.
Если Вы сумеете освободить свои страхи и отпустить их на ментальном уровне, то тогда не будет никакой нужды переживать их в реальной жизни.
3) Если же этот сон из разряда вещих, то думаю, что предупреждение об опасности не ограничится только одним сном, будут ещё знаки.
Например, опоздание на самолёт, внезапное недомогание накануне полёта и т. д. В этом случае лететь точно не следует. Будьте внимательны ко всему, что с Вами будет происходить за эти 1,5-2 месяца.
Желаю Вам обрести внутреннее спкойствие и будьте здоровы !
просто попробуйте не лететь...
слушайте себя.
Чтобы бороться со страхом нужно понять чего он хочет, возможно договоритесь.. .
может быть самолёт не Ваш вид транспорта, а может действительно щитовидка... авитамиоз.. в общем постарайтесь быть спокойной и мудрой.
Помолитесь за благополучный полет. Все в руках Бога.
Думаю, что Ваша впечатлительность - причина это кошмара. Мне иногда стоит какой-то тяжеловатый для психики фильм посмотреть - и уже герои во сне тут как тут. Не бойтесь летать на самолете, раз у Вас это с профессией связано. Нужно стараться не грешить (чтоб Вас в неисправный самолет Высшие Силы не направили) . И молитвы желательно регулярно читать.
Счастья Вам!)))
Никогда не бойтесь летать.. . аварии и смертность на автотранспорте в сотни раз чаще чем аварии самолётов.. . риск минимальный.... просто доверьтесь Господу... помолитесь и скажите ..Верю тебе Господь предоставляю себя в твои руки... улыбнитесь и бегом именно забежите по трапу в самолёт поверьте всё моментально изменится...)))))
Если ты там умерла, то это хорошо. Ты жить дольше будешь