Психология

А как Вы относитесь к пожилым людям?

Оля Волкова
Спасибо, что подняли такой животрепещущий вопрос! Мне - 63, еще бегаю, плаваю, но долго ли еще.. . Во всяком случае, могу сказать точно и уверенно, что у нас, в Нижнем Новгороде, молодежь очень неуважительно относится к старшему поколению: самый яркий пример - транспорт - место почти никогда не уступят, сидят одни молодые и вроде, так и должно быть. Езжу много, имею право судить. Редкий случай, раз в полгода кто-то уступит место, надолго запоминаю! Недавно наблюдала картину, как молодая женщина сгоняла с места 81-летнюю старушку, так как она заняла место для мамы. Так ведь так и согнала, той на ступеньках пришлось сидеть, а она в войну в 14 лет матросом на барже работала (рассказала мне в процессе движения) . Я на мобильник сняла и тех двоих, и старушку. Есть материал!
Так Вы не у нас живете?! ! Зашла на Вашу страницу, посмотрела. У нас, в России отношение к пожилым - кошмарное!
Наташа Кожемяка
Лучший ответ
Оля Волкова Да, я живу в Португалии, но к сожалению, не могу сказать, что здесь всегда царит уважение и покой, потому как люди самые разные.Но сгонять с сидячего места, конечно же, никто не позволит пожилого человека, даже потому что общественный транспорт ходит очень часто, есть лимит, когда допустим, автобус уже везет лимитное число пассажиров, он просто не будет останавливаться, пока кто-то не захочет выйти.А так плохое отношение в престарелых домах(которые на гос. основе) очень большая проблема, которая здесь обсуждается очень часто, следовательно, имеет место постоянно.Не всегда персонал имеет должное терпение, не всегда родственники посещают своих близких, в общем , недостатков очень много, хоть мед.обслуживание и рацион питания всегда строго соблюдается, именно человеческого тепла часто не хватает.А высказывания на пешеходных переходах , так это взято дословно , и было адресовано моей маме, при мне такого не бывает, а когда она ходит сама ( ей всего то 59), то рассказывает о таком.
Я хорошо отношусь к старикам. Мне их часто очень жалко.
Всегда вперёд пропускаю или уступаю место.
Никого ничем не обзываю.
Вывод: не заводи спиногрыза, если в старости не хочешь оказаться на помойке.
Оля Волкова А "спиногрыз" это ребенок , я правильно поняла?
Я не хочу ужас обсуждать
Shelly Webster
Я думаю, что у молодых просто ужас от того, что и они станут такими же, или некоторые думают, что они до такого возраста не доживут, поэтому старыми не будут, или думают, что всегда будут молодыми и здоровыми.
Zuli Nurlan Kyzy
Только с уважением и последние годы, с жалостью. Дома для престарелых не принимаю, даже если там условия райские.
Асель Жунусова
Я к пожилым отношусь, в общем и целом, уважительно и почтительно. Но бывают такие отдельные индивиды, что, каюсь, не хочется оказывать им ни почтения, ни содействия.
Яна Алябьева
Смотря к каким. Пожилые люди бывают РАЗНЫЕ! Но в принципе УВАЖИТЕЛЬНО!
Sunny Girl
Я к ним отношусь трепетно...
Старость только тогда имеет право на уважение, когда молодость нуждается в её опыте., не старость сама по себе уважается, а прожитая жизнь..