Психология

Почему все любят разгадывать других, но никто не любит быть разгаданным?

Оксана Бондарь
РАЗГАДЫВАЮ ДРУГИХ ТОЛЬКО ПО НЕОБХОДИМОСТИ))) ) А МЕНЯ ЧТО РАЗГАДЫВАТЬ? ОБЫКНОВЕННАЯ.. . НУ, А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО.. . ЭТО ПРОСТО ОПАСНО - БЫТЬ РАЗГАДАННЫМ - СТАНОВИШЬСЯ УЯЗВИМЫМ.. . НЕ КАЖДЫЙ СЕБЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ)) ) КАК СКАЗАЛ КАКОЙ-ТО УМНИК: МЫ НЕ ТАК ХОРОШИ, КАК ЭТО СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ, НО И НЕ ТАК ПЛОХИ, КАК ДУМАЮТ О НАС ДРУГИЕ...)) )
Катя Молостова
Лучший ответ
А ведь смотреть в себя самого-больно! Вдруг разрушится (а он в этом случае обязательно разрушается), образ самого себя, который мы, для себя же и создали.. . )))
Никто не любит быть разгаданным? А вот я знаю другой "тяжелый случай", когда людям, которые тебя окружают даром не нужны твои "загадки-разгадки", важна лишь форма, факт твоего существования и ...довольно... .
А разгадывать других.... да ...для думающего человека - действительно интересно, так как через это познание узнаешь себя... Но уверена, что таких " любопытных " не так уж и много... Каждый занят только самим собой.
опасаясь стать неинтересным и скучным.. ведь разгаданная загадка всегда уже не вызывает интереса и забывается.... а разгадывать других... любопытсво))))
быть единственным и не повторимым заложено в нашей эгоистической природе. Все, что противодействует этому, ущемляет нашу любовь к себе, и мы ощущаем себя плохо, всячески стремимся восполнять пропуски, опустив других ниже себя. Эгоизм - причина всех наших проблем и страданий.
Oksik Lonshakova