Скорее всего это проблема не умственнх способностей, а внутренних психологических комплексов. Отсутствие свободного внимания, перфекционизм, созависимость . Лень может быть реакцией на потерю кого-либо или чего-либо.
Нужен специалист. Пинками, упреками здесь не поможешь, как, собственно, и в других случаях.
Психология
если человек в тридцать лет не определился как сомареализаваться,это от лени или от глупости?
Всяк бЫвАт...!)))))))))))))
А Вы считаете, что 30 лет это предельный возраст для самореализации? ,В Японии, например, совершеннолетие наступает только в 28 лет. Нет, самореализоваться можно в любом возрасте, даже в преклонном.
для каждого самореализация - это свое. Для кого-то это машина, дом, приличный капитал. А для кого-то любимая работа, творчество, наконец-то найденное хобби! Если ему комфортно - значит человек самореализовался для себя!
Ничего не бывает слишком рано и ничего не бывает слишком поздно, все всегда происходит вовремя. Восточная мудрость. Хотя в именно в том случае что Вы имели ввиду.. . или скажем.. . иногда, можно и подтолкнуть человека, тоже будет вовремя)))
Самореализация – мир внутреннего. Такие внешние признаки как семья, карьера, материальное благополучие, социальный статус и успех – не говорят о самореализации человека ровным счетом ничего. Человек может иметь все это и быть полностью не удовлетворенным своей жизнью.
Критерии того насколько полно и гармонично происходит реализация себя самого, могут быть определены только самим человеком. И эти критерии определяются не умом, а сердцем. Насколько человек удовлетворен своей жизнью? Насколько гармонично он себя ощущает? С радостью ли встречает новый день? Спокойно ли засыпает? Чувствует ли он, что тот жизненный путь, который он выбрал – его? Чувствует ли он, что весь свой потенциал использует на сто процентов, не оставляя в тени никакие из аспектов своей жизни.
Все зависит от того, чего вы хотите, какие чели себе ставите . Я знаю не мало людей, в которых самореализация происходила после 40 лет и позже. Конечно лучше если это происходит до 30 лет . Есть много не глупых и трудоголиков, которые так и не достигли чего хотели. Все зависит от семьи, страны, в которой родились, здоровья, целей, которые себе человек ставит и мн. другого. Я верю в судьбу человека, многое при рождении уже предначертано .
просто не пришло его время