Одним из наиболее значительных вкладов Гаутамы Будды в духовную жизнь человечества было настойчивое требование к ученикам: «Будьте светом для самих себя» . В конце концов, каждый из нас должен выработать способность прокладывать свою дорогу во тьме без каких-либо попутчиков, карт и проводников.
Когда вы одни, вы не одиноки, вы просто в одиночестве. И есть огромная разница между одиночеством и одинокостью. Когда вы одиноки, вы думаете о ком-то другом, вам кого-то не хватает. Одинокость — это негативное состояние. Вы чувствуете, что было бы лучше, если бы кто-то другой был рядом — ваш друг, ваша жена, ваша мать, ваш любимый, ваш муж. Было бы хорошо, если бы кто-то был рядом. Но его нет. Одинокость — это отсутствие другого. Одиночество — это присутствие себя. Одиночество очень позитивно. Это присутствие, переполняющее присутствие. Вы настолько полны присутствием, что можете заполнить им всю вселенную и не будете ни в ком нуждаться
Обида возникает из претензии на отсутствие, а если вы Свет для самого себя, то какие тут обиды. просто светите... и прощаете (добавляя светимости в ситуации), тем самым гармонизирую все вокруг себя...
Психология
Перестать обижаться - сложнее, чем научиться прощать? )) Или - одно без другого немыслимо? ))
Одно следует за другим : сначала учимся прощать.
На "Обиженных"- Воду возят. Научиться прощать, значит -понять Человека, которого Любишь. (конечно, не всех надо прощать, тем, более -Любить.
Ирина Бамбаева
Привет, Виктор.))
верно 2-е утверждение
сложно и то и другое. но в жизни надо уметь-Любить. Терпеть, и Прощать!!!!