Психология

Чему легче научиться - прощать или не обижаться?

Как только научитесь не обижаться, то и прощать не надо будет. Что происходит, когда человек винит кого-то? Он обижается. А это значит, что он сам себя приносит в жертву. Обида – естественный показатель того, насколько вам плохо. А плохо обычно по чьей-то вине – по вине того, кто не оправдал ваших ожиданий и чаяний. Вот такой замкнутый круг. Посудите сами: отсутствие обиды по отношению к другому человеку означает, что этот человек вам ничего не должен и волен поступать так, как ему заблагорассудится. Если вы можете воспринимать его именно так, то жертвой по отношению к нему вы никогда не станете.
Ирина Хусаинова
Лучший ответ
Не проявлять...
к этому приходят одновременно, поняв, что обида это гордыня.
Эль ...
Татьяна Савенкова Да понять-то мало...)
Прощать, конечно!

Жизнь лишь для тех бывает хороша,
Чья долго, честно жившая душа
Не побоится, завершая путь,
Свою судьбу, как свиток, развернуть –

Взглянуть на список пережитых лет,
Где зла и подлости и тени нет,
Где ни одна измена или ложь
Не бросит совесть в горестную дрожь…

Да, жизнь тогда лишь будет хороша,
Когда весь долгий путь твоя душа
Пройдёт, не надломясь, не исказясь,
С добром, с мечтой храня живую связь.
Фазу Алиева «О жизни»
Не думаю, что одно либо другое легче.. .
И вобще, обнаружила, что люди ( в том числе, я, конечно) , часто подменяют прощение - забвением, необиды - разговором о том, как плохо обижаться...
Татьяна Савенкова Вообще существует много красивых слов и пожеланий,которые практически невыполнимы...Легко не обижаться только на постороннего...
это одно и тоже; -)

ЗЫ не прощают из-за обиды, а обижаются из-за непомерной гордыни. но гордыню свою усмирить удаётся, лишь святым
не кажется не обижаться и не принимать все на свой счет.
одновременно научитесь и тому и другому если чемуто научитесь из этого
не обижаться намного проще :) что-то НЕ делать всегда проще, чем что-то исправлять.
Прощать - великий дар от Бога, сложней прощения просить...
второе. "Болезнь" лучше предупредить (не обижаясь) , чем потом лечить ("прощение")
Yania /////////
прощать