Психология

Влияет ли прогресс на внутренний мир человека?

да
что внутри, то и снаружи (с)
Галина Семенова
Лучший ответ
Человечество по мере прогресса становится гораздо гуманнее. Нравственнее. Чище. Терпимее. Чем больший энергетический потенциал освоен человечеством, тем мощнее должны быть культурные тормоза, предостерегающие от его использования в конкурентной борьбе – это закон техногуманитарного баланса, сформулированный социальной синергетикой. Если гуманитарная составляющая будет отставать от технической, при нынешней информационной и энерговооруженности цивилизации военная конкуренция социальных систем может запросто обернуться самоубийством. Почему конкуренция и переходит в другие сферы, менее деструктивные, – экономика, спорт, творчество, профессия…

Развитие производственных технологий делает человечество более нравственным с каждым веком. Вам все еще кажется это наивным допущением? Возможно. Но факт остается фактом – человечество гуманно настолько, насколько может себе это позволить – по деньгам и техническим решениям. А поскольку возможности его все время растут (это и называется прогрессом) , растет и «средневзвешенный» гуманизм. Если бы мы сейчас умели производить из неорганического сырья искусственное мясо, не уступающее по качеству естественному, гуманистический принцип «зверюшки тоже хотят жить» в полной мере был бы реализован цивилизацией уже сегодня. Не было бы ужасных скотобоен. Правда, и животноводческих ферм тоже…
Практически нет, ибо внутренний мир - это заложенная в нас нравственность, она не меняется веками.
Снежана :)
А внутренний мир человека, хочет расстаться с прогрессом?!
~|Andreevna |~
да, и при этом в сторону падения
скорее наоборот имхо.
Tatiana Melnic