Публичная оценка поступков зовётся сплетней... .
...подвержены многие этому, уж не будем лукавить.. .
Все наши несчастья начинаются фразой «Как, разве вам ничего не говорили? » ( М. М. Ж )
Психология
Считаете ли Вы допустимым публично оценивать поступки людей, исходя из своей, внутренней, убеждённости -что есть добро ?
а все ли мы делаем по совести? у всех взгляд разный на это...
публично, это когда человек 10 вокруг, да? тогда такое иногда со мной случается
Ежали он артист и палитик, естесна, а чавось ни так . А ежали часнаё лицо и миня ни трогаить, то и тфу на яво .Ну уж ежали тронул, тута я яво абалью памоями )))))))))))
Я считаю недопустимым, в принципе, давать чему - либо конкретную оценку под грифом "Добро" или "Зло".
Неа. Но все равно так и делаем.
А вот считаю. Во-первых, каждый человек имеет право на свое мнение и право на его озвучивание. Публично объявить, что человек, с моей точки зрения, поступил хорошо или плохо - что в этом неправильного? Именно таким образом складывается репутация этого человека - путем суммирования мнений разных людей. Во-вторых, я же не монстр и не выродок, понятие добра у меня среднестатистическое, а потому более-менее соответствует действительности. В-третьих - а вдруг я не права? Если мне это докажут, мое ошибочное мнение будет исправлено. Человек - существо общественное, и обсуждать своих собратьев для него естественно.
Другое дело, что никто не имеет права навязывать свое мнение окружающим как единственно верное.
А это очень современная позиция, за ней хорошо прятаться - дичайшие поступки - не осуждай. От этого и столько мерзости развелось: что не запрещено, то разрешено; хотя изначально четко определено понятие греха, что есть добро, а что есть зло. Мне кажется следует отличать стихийное возмущение души от банального злословия.
Не стоит оценивать вообще! Нужно научиться принимать! Но... но мы живём часто иначе...
Как правило все оценки исходят благодаря личной убежденности и представлению о том или ином.
Свое мнение вполне можно высказать. Но не навязывать его никому. А "не судите и не будете осуждены" - непреложная истина!
нет!
Сказано однажды и навсегда: "Не судите, да не судимы будете! "
Владимир, Вы не про церковь?
Ну, почему же?. . Во многих священных книгах написано: не судите и не судимы будете.. . и я считаю, это мудрый совет ;)