Психология

Считаете ли Вы допустимым публично оценивать поступки людей, исходя из своей, внутренней, убеждённости - что есть добро?

Да. Оценивать поступки, но не самих людей.
Оценивать не значит осуждать или одобрять, а "примерить на себя".
Лилия Басгаль
Лучший ответ
Мое мнение о человеке, будет знать только он и никто больше...
Анара Сатыбалдиева )) интересно, каким образом работает этот принцип при просмотре футбольного матча.. " куда бьешь, козззёёёл!! глаза разуй.. епть!!" ))))))))))))
Если это не ток шоу....:) )
Но мнение то могу иметь своё ))
Арина Петелина
Добро - это гармония мира. А наши представления - могут быть и ошибочны.
Если Вы ориентированы на конфликты - да. Если ориентированы на гармоничную и счастливую жизнь - нет.
У каждого человека свой образ жизни, свои представления о том, что хорошо и плохо. Эти представления однозначно не совпадают с вашими.
Каждый человек живет в своем собственном мире, у него свой образ жизни. В его мире, его представления о хорошем правильны, в вашей реальности - они уже не работают и становятся ошибочными. Это все равно, что переставить деталь от феррари в жигули, или наоборот. Начнутся проблемы.
Ваши представления о добре верны в вашей реальности, ошибочны в реальности других людей.
В результате получается, что представления всех людей верны и ошибочны одновременно.
Соответственно критиковать нет смысла, бесполезно. Ну скажите другому человеку, что он поступает неправильно и что Вы получите. Если посмотреть на ситуацию его глазами, он поступил правильно, это с вашей точки зрения поступок кажется неправильным. Тогда зачем оценивать и критиковать?
А Вам нравится, когда Вас критикую, когда Вам говорят, что Вы поступили неправильно, ваши представления о добре ошибочны. Попробую угадать. Я уверена, что нет. Другие люди в этом плане не сильно отличаются от Вас. Уверяю Вас, что им не по душе будет ваша отрицательная критика и оценка.
В результате плохое настроение, испорченные нервы. Оно Вам надо?
это просто не этично
нет
Публично оценивать поступки людей не исходя из внутренних критериев добра и зла а исходя из общечеловеческих норм морали и нравственности. А они в принципе для всех одинаковые. Каждый вам скажет, что надо уважать чужую религию (не жечь публично коран) , надо придерживаться норм общественного поведения принятых в определенной стране (не убивать животных прилюдно, даже если твоя религия тебе предписывает совершать жертвоприношения в определенный день) И. Т. Д.
Если человек ведёт себя уж совсем неправильно, кхм.. . "оценивать" его поступки лучше без лишних свидетелей...
раньше так и было, пришел к выводу, что ненужно так делать, мы все учимся жить, каждый по своему, стал понимать и принимать аксиому ,, не суди и не судим будешь ибо судим будешь тем же судом что и судишь, , воистину это так, каждый имеет право на свое мнение, и поступает так как считает нужным на каждом этапе жизни, мы учимся жить на протяжении всей жизни и никто не имеет право осуждать другого