Психология

По каким признакам можно узнать хорошего психолога, специалиста своего дела?

Anuta Petrashko
Зачастую, хорошим психологом является человек без диплома и наград. Психология - это умение помочь человеку разобраться в его проблемах, когда он запутался и не видит выхода.
Психолог - это призвание, потому что помогая человеку нужно проникнуться его проблемой, а берущие деньги, чаще всего, просто их берут и все.
Вы поймете, когда человек (психолог) действительно заинтересован вам помочь.
Оксана Сологуб
Лучший ответ
на мой взгляд определяющим при выборе психолога ваша личная приязнь... будь у него хоть мильён титулов и наград, если душа не лежит-толку не будет..
Самый лучший врач - нарколог - вылечившийся алкаш. Даже без диплома. А трезвенник с дипломом никогда не был в шкуре алкаша и в принципе не понимает (или лучше сказать не чувствует) как лечить. Чувствуете, к чему я веду? Если этот ваш профессор слегонца с прибабахом - это именно то, что нужно.)))
Психология -это наука о душе! Попробуйте сами разобраться что вы хотите в жизни. Больше читайте и слушайте. И вы обязательно найдете ответ!
Если говорить "в двух словах", то по мне так хорошим психологом можно считать не тех, кто анализирует вторичные факторы той или иной возникшей проблемы а тот, кто способен найти и уничтожить КОРЕНЬ этой самой проблемы...
Ирина Толстова
Это как и хирурги. Одни человека из кусков соберут, а другие с простым апендицитом на тот свет отправят. Разный уровень у всех.
Наташа Чумак
Так и хочется покопаться в собственной голове? Больше позитива от всего и надобность отпадёт. Книг много по психологии. Кузнецов из TV передачи, Анна Аверьянова оттуда же
о психологах как в фигурном катании) все оценки субъективны) как бы не выкатывали
Иногда хороший психолог, человек, который умеет слушать. Просто понять и почувствовать. А в остальном нужно самой разобраться. Это я про тот случай, когда некому душу отвести.
А в какой области вам нужен специалист? Т. к. в психологии много направлений, то вряд ли вы найдете специалиста, который был хорош бы во всех. Надо четко понять, где у вас накипело, а потом искать.
Дарья Лиман
Не знаю, может вы удивитесь, но почти у каждого психолога есть проблемы в личной жизни.
Я имею в виду отношения в семье. А всё потому, что психология для них - это профессиональная сфера, а дом - личная. Домой они приходят отдыхать от профессиональной.... Потому то я и не работаю психологом.
По поводу "хорошего психолога"..
Вы сами сказали, что у вас высокая защита от гипноза, зачем же тогда обращаться к специалисту, который практикует именно гипноз?
Для каждого человека свой "хороший психолог", и тут нет общих принципов отбора.
Скажу только, что в психологии никогда не выносится итогов, если мало информации. По телефону или же по интернету никогда не ставят диагнозов, ведь постановка оного - это долгий период сбора информации.
А тот, кто выносит вам "вердикт" после пары слов общения - просто шарлатан, ищущий денег.
Я психолог. Прежде чем пойти к психологу пожалуйста определитесь с каким конкретным вопросом вы хотели бы к нему обратиться. Сложно понять вопрос о вашем отношении к жизни, если вы хотите умереть.
*M
*_ Mysterious _*