Психология

Почему говорят - Не буди Лихо, пока оно тихо. Получается, что Лихо есть в каждом из нас. И в злом человеке, оно не спит?

Оно может спать в злом и бодрствовать в неплохом. В нас есть всё.
Зависит от нас какого зверя подпитывать. Не зря говорят: не буди во мне зверя.
Нет абсолютного добра и зла. Есть умение и желание принадлежать к тому или другому. Среднего не дано, но в нас есть и то и другое
Айгерима Болатова
Лучший ответ
Наталья Милентьева Привет Нестор.:-))
Как удобно порой использовать накатанные штампы типа того, что "в человеке есть и добро и зло"... Да нету в нас ни того ни другого.. . Просто есть человек и есть природный организм (дикий зверь - вот и я начинаю лепить штампы :-) ). Как думаете - зверь злой? Нет. А может добрый - тоже нет. А человек это тот же зверь, только ограниченный общественными рамками, и как только он нарушает эти самые рамки - вот тут и просыпается лихо.. . Опять же с позиции общества, в котором он живёт.. . Дикарь, поедающий соседа с позиции его сообщества не поступает дурно...
Лихо- это беда (неприятности) . И пословица соответственно рекомендует на них не нарываться. Не рисковать попусту, не провоцировать беду. Отсюда и "лихой человек"- разбойник. Человек несущий окружающим беду. И делать что-нибудь лихо- поступать отчаянно....
Не притягивай беду, пока она не пришла.
Ирина Турбина
Еще как не спит! Стережет нас, чуть расслабишься, забудешься - не успеешь оглянуться, а оно уже тебя обуяло!