Психология

почему все стремятся к карьере? а если чел. нравится работать полдня но без перспектив

В качестве ответа, приведу такую беседу:
«….— Теперь скажите, какое занятие у людей самое главное?
— Деторождение? — предположила Гера.
— Это в цивилизованном мире бывает все реже. И уж точно это не главное занятие человека. Что для человека важнее всего?
— Деньги? — спросил я.
— Ну, наконец. А что такое деньги?
— А то вы не знаете, — пожал я плечами.
— Я-то может и знаю. А вот знаете ли вы?
— Есть где-то пять.. . Нет, семь научных определений, — сказал я.
- Я знаю, что ты имеешь в виду. Но у всех твоих определений есть один фундаментальный недостаток. Они придуманы с единственной целью — заработать денег. А это все равно что пытаться измерить длину линейки самой линейкой, .
— Вы хотите сказать, что эти определения не верные?
— Более чем. Подумай сам. Что такое человеческая цивилизация? Это не что иное, как огромное производство денег. Человеческие города — просто денежные фабрики, и только по этой причине в них живет такая уйма людей.
— Но там ведь производят не только деньги, — сказал я. — Там.. .
— Там все время идет бурный рост, — перебил Энлиль Маратович, — хотя не до конца понятно, что именно растет и куда. Но это непонятно что растет и растет, и всех очень волнует, быстрее оно растет, чем у других, или медленнее. Потом оно внезапно накрывается медным тазом, и в стране объявляют национальный траур. А потом оно начинает снова расти. При этом никто — вообще никто из тех, кто в городе живет, — этого непонятно чего ни разу не видел.. .
Он провел перед собой рукою, как бы указывая панораму невидимого города за стенами.
— Люди производят продукт, о котором не имеют никакого понятия, — продолжал он. — Несмотря на то, что ежедневно думают только про него. Как бы ни называлась человеческая профессия, это просто участок карьера по добыче денег. Человек работает в нем всю жизнь. У него это называется «карьерой» , хе-хе.. . Не подумайте, что я злорадствую, но современное рабочее место в офисе — сubicle — даже внешне похоже на стойло крупного рогатого скота. Только вместо ленты с кормом перед мордой офисного пролетария стоит монитор, по которому этот корм показывают в дигитальном виде. Что вырабатывается в стойле? Ответ настолько очевиден, что вошел в идиоматику самых разных языков. Человек делает деньги. Не оr she makes mоnеу.
Мне захотелось возразить.
— Деньги — это не производимый продукт, — сказал я. — Это просто одно из изобретений, которые делают жизнь проще. Одно из следствий эволюции, которая подняла человека над животными.. .
Энлиль Маратович насмешливо уставился на меня.
— Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
— Конечно, — ответил я. — А разве нет?
— Нет, — сказал он. — Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
— А белочки? — спросила Гера. Они ведь собирают орехи.
— Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи — это бесплатный шопинг. Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И еще сам человек. Если, как ты говоришь, задача денег — сделать жизнь проще, почему люди добывают их всю жизнь, пока не превратятся в старческий мусор? Вы серьезно считаете, что человек делает все это для себя? Я вас умоляю. Человек даже не знает, что такое деньги на самом деле.
Наталья Рыжкина
Лучший ответ
Далеко не все стремятся к карьере. И если чел-ку нравится работа, он - счастливчик (особенно если материальный эквивалент его устраивает) . В этом случае карьерный рост является совсем не главной составляющей.
Если деньги устраивают и работа мне нравится (а она мне слава Богу нравится)) ) - то какая может быть карьера? Чихал я) ) Хотя что такое карьера психолога - это лично мне не понятно) ) Чем большему числу людей помог - тем счастливее. Какие проблемы? ))
карьера ? :) это что то такое к чему все стремятся? что бы как бы "повысить свой социальный статус" ? а откуда повысить и куда? как определить свой социальный статус? по уровню доходов? по реальному уровню доходов или официальному? по машине на которой ты ездишь или по обуви в которой ты ходишь пешком? по телефону которому ты разговариваешь или по мощности компьютера за которым ты сидишь дома? по отделке твоей квартиры или по местонахождению дома в котором расположена твоя квартира? по образованию которое ты получил или по связям благодаря которым ты вообще поступил? как определить тот великий и столь значимый "Статус" ?
вопщем брехня все это ) сами себе навыдумывали всякую чушь а теперь гонимся за этим "Эталоном" который настолько призрачен что разглядеть его под маской выпендрежа невозможно.
лучше ходить на работу в том в чем хочешь ходить, работать столько сколько необходимо работать, не слушать бредни о макияже ( новости в журнале, неудавшейся ночи, пролитом на ковер кофе, кто кого когда чем и куда ) чем сидеть в скушном офисе, бояцца начальства, строить глазки одмину что б на одноклассники пустил и получать теже самые деньги мечтая что когда нибудь великий Босс заметит тебя и твои достижения и повысит тебя в должности как ты того заслуживаешь одновременно с этим загрузив тебя массой никому не нужных поручений, заданий, посылок за чем нибудь ( кем нибудь ), навесит на тебя еще больший груз ответственности и прибавит какую нибудь жалкую тысченку ))
*** Наира ***
карьера это один из стимулов, 2й стимул - хорошая зарплата. ну и третий (для особо самоотверженных и влюблёных) - это любимый человек который работает вместе с тобой . нет одного стимула работаеш ради другова. воть и фсё=)
если деньги устраивают то почему бы и не полдня. А так карьера - деньги - квартира - машина и т. д.
Алевтина Ким
человек притягивает к себе ту ситуацию, о которой мечтает.... можно пол дня работать и будет хватать на жизнь!