ИМХО - нет не опасен, разве у вас не было такого: готовитесь к экзамену, учите-учите-учите и в определенный момент понимаете что даже двух слов запомнить не можете? Когда мозг "перегружен", он просто перестает запоминать информацию, к тому же у него есть "защитный механизм" - забывчивость=))) Иначе бы мы все сошли с ума=)
Другое дело - телевидение и реклама, которая постоянно пытается что-либо навязать, такой информации хоть и "не в избытке" но она может быть опасна хотя бы своим воздействием на психику (читай - настроение человека)
Надеюсь информация хоть как-то полезна=)
p.s. в своё время читал литературу по НЛП и "промывке мозгов", так что если есть вопросы - может быть и смогу чем-то помочь=)
Психология
Избыток информации опасен?
основная заповедь программиста:
избыточность информации приводит к ее недостоверности!
оно и понятно: противоречия, "шелуха" или спам, ситуации, когда надо выбирать правильное и выбирается не то. . и т. д. и т. п.
избыточность информации приводит к ее недостоверности!
оно и понятно: противоречия, "шелуха" или спам, ситуации, когда надо выбирать правильное и выбирается не то. . и т. д. и т. п.
Если с умом использовать- полезен.
конечно опасен для мозга
И не только избыток опасен но и само качество, содержание информации
Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак (с) Шерлок Холмс
Безусловно.
Только в том случае, когда не подвергать её критической оценке...

Избыток достоверной информации.
меньше знаешь - крепче спишь
Я думаю он больше полезен. Например я страдаю больше от НЕдостатка информации. А сейчас решила пойти на 2-е высшее. Сначала было тяжело охватить большой объем, а потом настолько втянулась, что хочу знать все больше и больше.
Мозг человека функционирует на 3-5% (по разным источникам) своих возможностей именно по этому. Срабатывает защита от качества и количества информации, которую воспринять и обработать мы не готовы (не умеем, не в силах).
Смотря какой информации и смотря для чего её хотят использовать....
Похожие вопросы
- "Избыток информации ведет к оскудению души" ...
- "Избыток информации ведёт к оскудению души. " Почему не написано на каждом сайте?)
- Как вы боретесь с психологическим моментом избытка информации в голове, что мешает работать, мешает ясности ума?
- Почему человек способен страдать от недостатка информации точно так же, как и от избытка её?
- от избытка сердца говорят уста...чего у вас на сердце в избытке ?
- избыток счастья- это крайняя форма несчастья, а избыток великодушия- это крайняя форма тирании...
- зачем надо защищать детей от информации, им нужно наоборот давать ее больше. ваше мнение?
- НОЖ … ОПАСЕН, но… всегда ---НЕОБХОДИМ и что же важнее ???
- Психологи - опасны?
- Что, на Ваш взгляд, может в одночасье убить любовь? Какое из испытаний любви самое опасное?