Психология
"Избыток информации ведет к оскудению души" ...
Ваше отношение к этому высказыванию русского психолога Алексея Леонтьева.Мне кажется, это в полной мере относится к Интернету...ваше мнение?...
Если ум требует информации.... то есть голодает, душа при этом занимается совсем другим.... две параллели никогда не ересекутся.
знаний много не бывает! главное, чтобы они были нужны и востребованы, а самое главное - применимы в жизни! А меньше знаешь -----ведет к деградации личности...
Я придерживаюсь того же мнения. Большое кол-ко информации, требует от человека большой концентрации на сознании. Это отодвигает на второй план то, что должно, по моему мнению, быть на первом: подсознание, душу.
В мире интернета и смсок
Мы за никами спрятались, у всех все о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая,
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Мы за никами спрятались, у всех все о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая,
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Мне больше Рубинштейн близок) что касается вопроса-вопрос к интернету никакого отношения не имеет. Информации много но каждый примеряет на себя лишь то что ему приемлемо-а щелуху отбрасывает.
полностью не согласна, без информации нет развития, в том числе и духовного
"Лучше меньше, но лучше... "-была такая формула или статья :)Не помню точно.
Но избыток всякой, а порой и ненужной информации сушит душу - это факт !
и тут уж не до творчества!
Но избыток всякой, а порой и ненужной информации сушит душу - это факт !
и тут уж не до творчества!
По моему, это глупость. Все доказательства можно рассматривать на поведенческом уровне, память избирательна, существует забывание. Наличие души уже не вызывает сомнения? Хотя возможно это вырванное из контекста предложение.
Избыток, а точнее, переизбыток информации может привести только к запредельному торможению, когда информацию мозг еще принимает, а вот выдать хоть что-нибудь, даже из старых запасов, не может. Лично у меня был период в жизни, когда я от такого перегруза не могда ответить на вопрос "сколько будет 2х2?" серьезно) Но сказать, что это привело к оскудению души не могу, напротив, хочется вернуться к "доброму и вечному". Считаю, что именно избыток информации и сподвиг многих людей на философские размышления, на поиск смысла жизни и себя самого))
Мария Митина
Мдаа...видимо и вправду был тяжелый период...
большинство болезней имеют корни в предрасположенности к ним,
это как раз о душе
это как раз о душе
Думаю что тов А. Леонтьев не умел работать эффективно с информацией вот и всё
Если необходимые фильтры не функционируют - то да.
многое знание ведёт к большой печали
От избытка информации не может быть оскудения души. Это может произойти от ненужной информации, от восприятия и умения отбрасывать все ненужное.
и к засорению мозгов....
Что то в этом высказывании есть не обращали внимание что чаще всего заурядные люди делали от крытия
Да, конечно. . этот избыток бывает несет и сплошной негатив, что нежелательно...
Смотря какая информация
Всё зависит во-первых от мощности "принимающего и перерабатывающего устройства" - т. е. развитости осознания, насколько задействованы возможности мозга.
Если информация не превратилась в ЗНАНИЕ, применяемое по жизни, то это действительно ТАК!
Если информация не превратилась в ЗНАНИЕ, применяемое по жизни, то это действительно ТАК!
А вам не кажется, что таким высказыванием гражданин Леонтьев увеличил количество информации на планете, стало быть, избыток стал еще больше, а душа - скуднее? :)
Информация не бывает лишней.... никогда!!!!
К несварению.
Не нужное выкинется и забудится, а вот что останется, значит то и ближе к душе.
Не нужное выкинется и забудится, а вот что останется, значит то и ближе к душе.
избыток информации ведет к перезагрузке мозга
Да, именно так. Поэтому все стараются найти золотую середину.
Избыток информации инициирует утилизацию "ненужной" информации. Если человек постоянно наполняет мозг информацией (откуда угодно, например из интернета) , то мозг может избавиться и того, что делает душу богаче. Считаю, что мнение Алексея Леонтьева не лишено здравого смысла и в полной мере может относится и к интернету.
Избыток не нужной информации.
Усвоение информации аналогично усвоению пищи.
Если вы переели, что последует? А если очень сильно переели?
В действительности: Все очень индивидуально. Что одному в кайф, другому смерть.
Если вы переели, что последует? А если очень сильно переели?
В действительности: Все очень индивидуально. Что одному в кайф, другому смерть.
Избыток информации увеличивает количество задач, которые вам придется решать в ближайшее время. Избыток задач наоборот вызывает интерес к информации. А душа тут неверное ни при чем.
Если информация типа каким лаком накрасить какая тушь лучше какие духи вкуснее пахнут, где дешевле всего в городе шмотки и т. п то да!
ой, ну у современного человека стоят в душе фильры на информацию. огромный поток ненужного проносится мимо, и все равно что-то нет-нет, да заденет за живое даже в интернете.
в каком контексте он это сказал?
Мария Митина
К сожалению, не могу сказать... наткнулась на эту фразу в газете кроссвордов,в которой мне завернули зелень на рынке ) а так как в последнее время обитали в голове какие-то мысли насчет потерянного в Интернете времени, фраза показалась очень емкой и актуальной :-)
Вот что было еще на той же полосе: " Красивые рифмы нередко служат костылями хромым мыслям". Автор конечно не указан...
Вот что было еще на той же полосе: " Красивые рифмы нередко служат костылями хромым мыслям". Автор конечно не указан...
В интернете избыток быстрой информации, которая не запоминается, и используется только в оперативной памяти мозга, и как следствия для личности (души) эта информация бесполезна. Максимум это поможет состряпать реферат, или что нить еще. К тому же избыток не успевает усваиваться, и как следствие инфы много, а пользы ноль. Увы.
Согласен на 100%. И тут дело даже не в том, нужная информация или нет. (это относительная величина и весьма субьъективная, а также трансформирующаяся с течением времени) . Вопрос именно в восприятии информации. Порой, даже самая полезная (по нашему мнению) информация может вызывать "отталкивающие" эффекты - иногда просто зевота, иногда раздражение, иногда депрессию. Всякий раз это происходит по разным причинам. В одних случаях это "пресыщение", - также как и с едой. Надоесть может даже икорочка чёрная ;) А в других - собственная неподготовленность к восприятию определённого рода информации. Так что, во всём нужна золотая середина.
я считаю что скорее всего да! потому что в инете сухие буквы, мёртвые мысли, нет чувств, нет эмоций, нет вида человека рядом с тобой, а только безликие слова пусть и нужной инфы... это конечно тоже хорошо, но душа засыпает, а пашет только мозг, не в коем случае нельзя интернет ставить на первое место!!!! ощущение реальности теряется!
Не согласна с этим. Чем большей информацией владеешь тем больше ты развиваешься. В том числе и духовно.
Похожие вопросы
- "Избыток информации ведёт к оскудению души. " Почему не написано на каждом сайте?)
- Избыток информации опасен?
- Как вы боретесь с психологическим моментом избытка информации в голове, что мешает работать, мешает ясности ума?
- Адекватный- этот тот кто ведет себя культурно или тот кто ведет себя как душе угодно?
- Какой образ жизни ведет к спасению души?
- К чему ведет избыток нежности?
- Почему человек способен страдать от недостатка информации точно так же, как и от избытка её?
- от избытка сердца говорят уста...чего у вас на сердце в избытке ?
- избыток счастья- это крайняя форма несчастья, а избыток великодушия- это крайняя форма тирании...
- зачем надо защищать детей от информации, им нужно наоборот давать ее больше. ваше мнение?