Психология

Вас предал близкий человек. Вы простите или будете ненавидеть до конца жизни?

Предательство это подлость. Такие люди не заслуживают, чтобы их помнили. Забудьте его/ее, но помнить надо Урок, вынесенный из этого случая, чтобы впредь не ошибиться еще раз. Прощать получается не у всех, поэтому если сможете - простите, если нет, значит- нет, и вычеркните его/ее из своей жизни навсегда. А ненависть будет отяжелять вашу жизнь, так что избавиться от нее можно, если всякие мысли о нем/о ней сразу будете отгонять и думать о другом. Поначалу будет трудно, но повторяя эти советы постоянно, вы скоро все забудете. А чтобы ускорить процес - заведите знакомство с новым другом.
Ольга Комбарова
Лучший ответ
Прощу и отпущу....
Даша Коровкина
с учётом того что ненависть как чувство во мне отсутствует, ненавидеть я не буду... но помнила иногда годами...
Вычеркну его из жизни!
Наталья С
Прощу. Надо уметь прощать.
Перестану с ним общаться, а Бог простит.
***анна ***
Постараюсь простить и понять... Ненавидеть не буду.
Но все же иногда и старые шрамы болят...
Ненавидеть не стану. Не получается у меня. В конце концов прощу обиду . И даже, возможно, буду общаться. Но любую совместную деятельность прекращу навсегда.
Ольга Селицкая
Ненависть разъедает душу. Прощение нужно прежде всего самому себе.
Мария Тихомирова т.е. человека предали, а он еще и винить в этом должен себя? так?
Все мы, все мы в чем-то виноваты,
И пока страдаем и живем
Горечь неминуемой расплаты
За свои грехопадения ждем.
А она придет неотвратимо
К каждому, презревшему завет
К тем, кто предал некогда любимых
И собой кому-то застил свет.
Кто в пути не замечал убогих,
Позабыл в беде отца и мать,
Тем уже не вымолить у БОГА
Милости святую благодать.
Я к таким себя не причисляю,
И среди святых мне места нет.
Всех своих обидчиков прощаю
И за то, за что прощенья нет.
Яна Болотова
Просто разочаруюсь
Забуду навсегда предателя!!!
прощу
Безусловно, шрам на сердце останется. . Но если простить его-самому станет легче тоже. . Простить и отпустить всё то плохое, что задело, оставило рану в душе..
Осколки разбитого зеркала можно склеить, но вот смотреть в него - не стоит....
прощу
Emily Tvenet
Ненавидеть не буду, но и не прощу...
Елена Бойцова
Если пойму, то прощу....
Юлия Клюс
Все тут такие правильные и добрые - все прощают.

Душа была открыта, а он воткнул мне нож в спину. Ну и хрен. Адьес, амигос!
Как бы плохо ни было, просто уйду и забуду. Простить, ненавидеть.. . Зачем? Все на совести предателя.
Ненависть разрушает внутренний мир, так стоит ли из-за этого разрушать внутреннюю гормонию, и к тому же носить в сердце ненависть годами просто глупо, оно не для этого дано, я прощу и забуду.
смотря какое обстоятельство придательства! а вдруг ты сам виноват в том что бч тебя предал?
Олеся Естаулетова не вдруг...конфликт понятие двухстороннее.не бывает только одного неправого..