Психология

Различия между правдой и истиной всегда ли важны?

истина одна, а правда у каждого своя. все зависит от обстоятельств.
Татьяна Андрюшкина
Лучший ответ
Когда для тебя, в силу некоторой жизненной ситуации,
встанет ЭТОТ ВОПРОС "р е б р о м ",
тогда и ...

...У З Н А Е Ш Ь (!))))))))))))))
Их нет. Это одно и тоже.
Да. Давайте разберем этот вопрос. Как я понимаю, правда - это не ложь. То есть например, человек признался что он не знает как сделать то-то. . А истина - она везде истина. Это, например человек узнал и понял сам истину. и понял что её трудно запятнать и всё у него сходится и всё действительно так, он догадался или узнал и сделал выводы. Но истина еще не значит правда. Например, есть истина о Боге - что он есть и везде. Но люди многие этому не верят. Поэтому они считают это неправдой. можно привести много примеров. остановимся на этих.
Правда у каждого индивидуальна и он в этом, безусловно, прав.
Истина же предполагает определенное общее направление для индивидуальных правд.
правда у каждого своя, и она основана на индивидуальном опыте, на объеме информации, которой вы владеете по данному предмету, на моральных, национальных особенностях индивида и т. д и т. п
А ИСТИНА она одна и она у БОГА...
нет, не всегда.
это зависит от стечения обстоятельств...
До настоящей истины невозможно докопаться
Истина часто скрыта от человека, а правда - это то, как человек со своим менталитетом трактует для себя происходящие события.
Поэтому правд столько, сколько людей...
Mahri Halbayewa
Человек может быть истинно верующим, а правду скрывать (ну или недоговаривать) , что повлечет противоречивое истолкование.. . Можно привести и другие примеры, но на мой взгляд существует принципиальные различия