Психология

Как относиться к "близким" людям, которые при первом удобном случае спешат ..(внутри)

..спешат напомнить вам о горьких моментах вашей жизни? Вроде невзначай, под каким нибудь предлогом погрузить вас в неприятные воспоминания.. Особенно тогда, когда вас наполняет долгожданная радость. Когда появляется просвет после долгой полоски Тьмы... Осознанно или нет сыпется соль на едва зажившие раны? Что движет такими людьми? Какова их истинная мотивация? Ваше мнение....
Ирина Сурина
надо ответить, что уже проанализировала прошлое и сделала выводы
Насима Трегубова
Лучший ответ
Если соль до сих пор ощущается. значит, раны не зажили, а именно слегка затянулись. И проблема Вами не отработана. Ваши близкие об этом неосознанно и напоминают, все люди- наши учителя.

А если Вам в тягость общение с конкретными людьми в горе ли или в радости, пытаетесь сгоряча искать черты духовной черствости ( или зависти ?) в других, то поищите эти качества у себя, драгоценная душа. Мы отвечаем только за себя и не в праве судить других.
Ирина Сурина Проблемы не отрабатывают. Это ложная психология.
И есть категория людей, которая создает (проецирует ) свои проблемы на других. И пытается их решить с помощью ЧУЖОЙ жизни. Поэтому и лезет со своими советами туда, куда ее не приглашают.
Думаю, по-разному бывает, нельзя всех одинаково судить. Возможно кто-то и вообще нечаянно или даже верит, что даже хорошо делает. Люди-то не все тонкие психологи.
Roland Vespers
Это не близкие. Близкие - единомышленники.
Ира Бернхардт
Со мной так поступает лучшая подруга, и тем не менее остается самой близкой и лучшей. Я понимаю, отчего это - она со мной абсолютно естественна, думает обо мне и просто проговаривает вещи вслух, для себя подчеркивает контраст и изменения в лучшую сторону в моей жизни. У нее критичный склад ума, и если бы такое происходило с ней, ей бы доставило удовольствие подчеркнуть, что справедливость победила. Я не обижаюсь....)
Ирина Сурина Вам повезло с подругой.
Может они просто не хотят, чтоб Вы" разбились" в очередной раз.... Из за очередных иллюзий!
Бывает что во время ссоры, люди говорят друг другу слова, о которых потом искренне жалеют, но самое главное, это не какие слова были сказаны, а какова их интонация. Я например, всегда отвечаю-" не пытайся вызвать у меня чувство вины, которого нет". И всё.
Ирина Сурина Да, Вы правы. Именно в интонации скрыта основная информация и мотивация. А вовсе не в самих словах....
Я таких "близких" сразу посылаю подальше.... Без выяснения мотивов и разгребания последствий.
"А мы, мол, таких ошибок не делаем-с"....-думают или говорят они про себя.
Это сильно выраженная конкуренция т. е. унижая вас они возвышаются сами. Вообще, заметила, что это больше выражено в отношениях матерей и дочерей... .
Как относиться? Припоминать им их же собственные ошибки. Тогда желание припоминать ваши у них уйдёт.
Elena Shishkova
Ой-ё... Я, кажется, к таким людям и отношусь.
Чаще всего неосознанно, ибо я глубоко убеждена - что не убьет тебя, сделает лишь сильнее. Ну и привычка язвить.. . Зато обычно такие слова помогают человеку лучше разобраться в себе и в ситуации.. . если не убивают.
Оксана Шпорт
Татьяна Андреева А если уже разобрался. Был почти убит - добиваете?
Татьяна Андреева Выкарабкается, а его снова и снова - в то же дерьмо.. И не кто-то посторонний, а родные - тогда как?
Татьяна Андреева С волками что делать? - поконкретнее, пожалуйста. Выть - это как реагировать на нелепость, грубость и непонимание?
Татьяна Андреева пришлось уйти..
Спасибо за коментарии.