Психология

Тяга к одиночеству - это усталость от жизни, желание познать себя или эгоизм ?

Тяги к одиночеству не существует. Это вынужденные обстоятельства. Не поверю, что есть люди, которые об одиночестве мечтали. Просто так складывается жизнь. Человек не должен быть один.
Но для чего-то мы получаем именно это...
Ольга Попова\шипилова
Лучший ответ
Возможны все три варианта.
...или вынужденное положение.
Чаще это бегство от трудных человеческих отношений....)
Это судьба.
Невезуха.. . справа - глупее ...слева - умнее ...впереди - никого.... и задние - не догоняют.
И одно, и другое, и третье... может раздельно, может вместе...
каждому своё...но мне нравиться общение с собой ...
Чаще всего - это уход от реалности в современной жизни. Постоянные стрессы, перегрузки на работе, выяснения отношений, суета и шум - утомляют и выматывают!! !
И что бы отдохнуть - душой и телом, человек уходит в одиночество. А если ещё и уединяется не только в стенах дома, но и на природе (лес, поля, сад, цветы... ) - общение с которыми приятнее и полезнее для здоровья, настроенияи самочувствия,,,
Есть люди, у которых это просто свойство натуры. Им так хорошо. Другим хорошо с кем-то.. . Вы предлагаете выбор из трех возможных причин, но каждая из них может вызвать как стремление к одиночеству, так и к людям - в зависимости от того, где больше будет их компенсация.
Алсу Назипова
... -незнание самого себя.
Я думаю.... желани е познать себя.
Скорее всего это первое и второе.
Это временно, пройдёт.
Каждый сам для себя выбирает, что ближе :-)
Хочется верить что это искреннее второе... так как сам страдаю этим)
хотя не исключено что надоедает суета сует, и картинка жизни становится черно белой.. .
так же есть мнение что радость человеку лучше переживать одному - поразмыслить-насладиться, этим без помех...
Марина Ткач
Думается, кто тянется к одиночеству тот и может дать ответ, почему он сторонится общества.
Это страх открыться перед другим человеком.
Лично у меня - это усталость от людей и желание в тишине проанализировать свои и чужие поступки.
Это желание отдохнуть от других и от проблем связанных с ними
Это отстранение от жизни
у каждого свое я удмаю