Психология

меня не надо любить,мне достаточно уважения-это я о детях своих,вопрос вн

на ваш взгляд,какой тип человека может так рассуждать
Уважаемый автор, это типичное заявление эгоистичного человека. Что такое уважение? Это по сути почитание вобщем-то. То есть человек требует себе не любви, ни теплых чувств, ни милости. а лишь того, чтобы его превозносили, почитали со всеми его пороками, от многих из которых, он сам мог бы избавиться при желании. Если это ребенок говорит или подросток, почти наверняка подобные заявления следствие дефекта воспитания. Между родителями и детьми возникла трещина, уже превратившаяся в разлом и теперь детям не нужно любви, а лишь уважения (хотя любому нормальному ребенку требуется прежде всего родительская любовь, независимо от возраста) Хотя, нужно сделать скидку но небольшую, на возраст, в подростковом возрасте подобные заявления случаются. часто. Хотя, опять же, даже подростковый максимализм и категоричность у правильно воспитанных детей проходят мягче и более безконфликтно.
Вобщем, если чуть шире взглянуть, требование уважения практически всегда сопутствует с раздутым эгоизмом и иными нравственными дефектами. Неслучано сейчас чем круче, так сказать человек, тем более он себе уважения требует.
Аня Игнатева
Лучший ответ
Наталья Слащева этого человека не интересует,что его сын в 16 лет пьет пиво и курит-это его выбор,так он ответил
Так рассуждает человек, которому приходится поступать - справедливо или по долгу службы так, как это неприятно другим... Он пытается им обьяснить, что такая принципиальность необходима, и он в ответ не может рассчитывать на любовь, но на уважение- вправе.
Дети не обязаны любить родителей, они полюбят своих детей, а вот родители обязаны полюбить детей. Не сюси-пуси, нет, не так. Любовь-это жертва. Если человек ее принимает, он пользуется любовью другого человека. Дети и должны так делать. Самое главное для детей, их проблема-наличие жилой площади, которую дают родители. Питание и чтобы мать поменьше дома бывала. Вот и все, что нужно детям.
Наверное, малоэмоционального, то бишь хладнокровного, раз в любви не нуждаетесь. )))