Психология
Помогите советом: Я все время боюсь разочаровать окружающих людей.
Я боюсь разочаровать в первую очередь маму, сестру и др.родных. Мне это очень сильно мешает жить, я все время в напряжении и не знаю что делать с этим. Возможно, по этому я часто отдалаюсь от друзей и остаюсь в одиночестве... Вот например очень часто бывают такие ситуации: я понравилась мужчине, он выражает восхищение моей красотой и т.п....и мне хочется убежать от него подальше (особенно если он мне нравится) потому что "а вдруг я ему разонравлюсь, он найдет во мне какие-то недостатки и.т.п) Я,конечно, мрачно все обрисовала...на самом деле,думаю, никто и не догадывается, что у меня есть такие страхи...так я с виду нормальный человек,веселая даже...но этот страх разочаровать меня ужас как гложет, всю энергию забирает Помогите, как с этим бороться??? Что прочитать, какими техниками воспользоваться???
Вы не в ответе за эмоции других людей . Если они решат разачораваться - они это сделают и найдут причину . Живите думая, думаю о том, что нужно ВАМ и отчего хорошо Вам . Жизнь Ваша, а не мамы, сестры и прочих . Поверьте в себя, Вы того стоите . Кстати даже если и разочаруются, что произойдёт, будут ругать ,? Тогда Вы этого боитесь, а не разочарования . Будьте СОБОЙ Удачи Вам )))
каждый раз испытывая страх ты разочаровываешь себя. . ты об этом думала? может стоит подумать о себе? я не предлагаю тебе в эгоисты записываться.. . просто подумай что именно достойно в человеке уважения.. . и все то, что есть из этого в тебе отметь и оцени... чего нет - того добейся... .
Научись себя уважать и все изменится)) )
удачи!)
людей без недостатков не бывает.
и если вас кто-то любит, то любит такой, какая вы есть.
Не нужно стараться очаровать человека, лучше быть самой собой
Анжи, а попробуйте получать удовольствие от того, что разочаровываешь кого-то. Тогда перестанете этого бояться.
а есть то чем разочаровывать?
не знаю, чем помочь.. . похоже на враньё.
Екатерина Горшкова
какое еще вранье? смысл врать? то что Вас такие мысли не посещают, не значит, что любой, кто говорит о них -врет :(
Любые страхи подчиняют себе человека, уводят его от своего Я.. У Вас судя по всему страх "что меня не любят" зародился еще с детства, родители сами того не замечая учат детей с детства выслуживать любовь, и она носит условный характер "учись хорошо, веди себя хорошо и будет тебе то-то", а некоторые родители говорят что если не будешь таким-то и таким-то, то не будем тебя любить. . у ребенка появляется страх не соответствовать требованиям, и как следствие быть нелюбимым..
Вам необходимо полюбить себя такой, какая вы есть! Как это сделать? Есть много хороших книг и методик. Для начала прочтите книгу Леви "Травматология любви".Там в юмаристической и доступной форме изложено, как избавиться от ваших комплексов .Удачи вам!
С годами пройдет.
Со всеми людьми хорошей никогда не будешь, кому то нравится одно качество, а другому другое. Так что вам разорваться на части. Найдите себя, и что вам нравится. Конечно игоисткой не надо становится, но нужно подумать о себе, как вам будет хорошо. И все у Вас наладится вот увидете. Желаю удачи!!!
Значит что-то в вас не так вы думаете. Исправьте. Может вы плохо ухаживаете за собой, прическа не та, зубов нет (ха-ха), одежда не нравиться, растолстела или похудела и т. д. Полюбите себя. А остальное отправте с поднятой рукой далеко лесом и все наладиться. У людей такие же страхи. Вы единственная неповторимая)))
сама в себе не разочаровывайся)))) )