Психология

Почему человек не протягивает руку за помощью, когда она ему так необходима и есть люди, реально способные помочь?

Итак, если человек не просит о помощи?. . Даже если в ней остро нуждается. Не секрет, что такие люди у нас вызывают уважение. Гордость и честь всегда в цене. Но, не гордыня ли это?
На мой взгляд, если человек может обойтись без вашей помощи и не просит ее, потому что пусть худо-бедно, но все же сам решает свои проблемы, уважая ваше время и нервы, это действительно заслуживает уважения.

Но если Ваша помощь ему жизненно необходима и он, зная, к примеру, что вы готовы помочь, не обращается к вам, то это уже ненормально и может говорить о том, что вы лично ему неприятны и лучше сдохнуть, чем принять от вас помощь. Либо человек настолько закомплексован на своей личности, что само выражение – принять от кого-то помощь вызывает у него чувство ущемлённого достоинства. . отвращение к себе. .

Призыв о помощи редко кого оставляет равнодушным.
Но не все готовы ее оказать. На это может быть много причин. Не вдаваясь в частности, можно определить две основные причины бездействия: не могу и не хочу.
Но как бы то ни было, желание помочь, пусть и мимолетное, проскакивает у всех. .

задаваться мыслю помочь или нет. . просили или не просили. . пусть даже неблагодарность взамен. . помочь нужно. . помощь никогда не может дать обратный результат. . вот только не опоздать бы. . с помощью.

Я, смерти не боюсь - боюсь позора
И, каждый день Всевышнего прошу,
Чтоб жизнь прожить достойно без укора,
Ведь, имя ЧЕЛОВЕКа, я не зря ношу.

Мы не до конца прощаем дающего. Рука, которая кормит, может быть и укушена.
Ралф Эмерсон

Невелика беда — услужить неблагодарному, но большое несчастье — принять услугу от подлеца.
Франсуа Ларошфуко

Если человек помог тому, кого он любил, то ни при каких обстоятельствах он не должен вспоминать потом о своем благодеянии.
Жан Лабрюйер

Выведи, мой друг, меня сперва из затруднения, а нравоучение ты и потом прочтешь.
Жан Лафонтен

Сделав ближнему пользу, сам себе сделаешь пользу.
Екатерина II

Если чересчур заботиться о своей репутации, не сможешь помогать людям.
Хун Цзычен

Лучше стать жертвой неблагодарности, чем отказать в помощи просившему.
Жан Лабрюйер
Ирина Шниперсон
Лучший ответ
Боится, чтобы в душу не нагадили - как оно всегда и бывает
Он не доверяет этим людям... не видит в них поддержки, поэтому не может принять помощь...
Аня Урсулика
Могу отвечать только за себя, а не за всех людей. И о какой помощи Вы говорите - материальной, психологической, духовной? Первую получить несложно - кто-нибудь да поможет. Сложнее две последние - не каждый МОЖЕТ их оказать. Но я стараюсь не прибегать ни к чей помощи - ненавижу ни от кого зависеть.: -)