Психология

Почему многие женщины/девушки/девочки источники своих несчастий ищут во внешности?

И начинается : у меня большой нос, у меня маленькая грудь, у меня плоская попа, а у меня кривые ноги и т.д. И тут зарождается навязчивая идея - искоренить этот деффект (который зачастую является преувеличенным или вовсе надуманным). Типа если она увеличит грудь на 2 размера, её тут же полюбит (не захочет физически, а именно полюбит) сказочный принц, найдётся работа, на которой её будет ценить начальник за её ум (ни в коем случае не за грудь) и появится много друзей, которым она будет интересна, как человек, ведь у неё такой богатый внутренний мир... Это комплекс неполноценности?
Tatiana Kamarova
А это легче всего. Не надо разбираться со своей душой, что она не так делает.
Наталья Семёнова
Лучший ответ
это проще всего и первое что приходит в голову
это значит девушка насмотрелась глянца и приняла все близко к сердцу) ей нужна поддержка и любовь близких. . искреняя любовь, тогда такая девушка перестанет считать себя "неправильной"..
каждая девушка, как флакон духов. . ее аромат индивидуален и прекрасен его нужно лишь почувствовать и преподнести окружающим. . а не затравливать пробниками из глянца.
Потому что их папы не любили их мам...
Потому что женская красота востребована, её везде рекламируют как яркую и желанную. Красивая внешность открывает все двери, и там, где другим приходится трудиться в поте лица, красивые женщины могут обходиться только своей обворожительной улыбкой. Потому что красота позволяет легко и просто получать многие блага в этой жизни, избавляя от необходимости душевного развития :)
Поэтому красивая внешность воспринимается как Божий дар, а некрасивая считается источником всех несчастий. Отсюда такое всеобщее стремление к единому искусственному идеалу красоты. Так происходит подмена понятия о счастье, которое становится зависимым не от внутреннего содержания, а от красивой и яркой упаковки ))
Tatjana Nemakina
отвечать нечего - Комплекс
Диана Алятина
А ведь есть и такие, которые страдают от избыточного газообрзования (бедняжки).. . и носик большой тут совсем не причем,... да и вообще ...проблема тут не во внешности.. . а во внутренности))
от неуверенности в себе и, конечно, закомплексованности. но зачастую комплексы и неуверенность развивают в людях другие люди, стремящиеся самоутвердиться за счёт первых
Потому что внешность это то, что в первую очередь бросается в глаза и от нее в большой степени зависит впечатление о человеке, и девушки это подсознательно или осознанно чувствуют