С самого детства человеку внушается, что он должен сделать все от него зависящее, чтобы завоевать любовь окружающего мира. Казалось бы, что в этом плохого? Ведь тот, кто старается завоевать чью-то любовь, проходит отличную школу самопожертвования, учится подчинять свои интересы во благо тех, от кого ждет ответного чувства любви, а когда это происходит, убеждается в правоте тех, кто поставил перед ним эту задачу. Ну, а если ответного чувства любви дождаться так и не удалось, значит, плохо старался. Люби и терпи, авось повезет. Возможно, в какой-то степени такая школа необходима, а плоды ее уроков приносят и немало полезного. Но можно ли это назвать любовью? Не напоминают ли такие взаимоотношения торговую сделку?
Многие люди, воспитанные в духе завоевания любви, проявляют порой невиданное усердие и незаурядные способности. Однако те, кто готов завоевать чью-то любовь ценой невероятных трудностей и испытаний, часто оказываются великолепным подарком для «махровых» эгоистов, готовых «веревки вить» из своих героев, умело применяя и сочетая целый арсенал излюбленных ими средств: хвалу, хулу, возбуждение по отношению к себе чувства жалости, сострадания или благоговейного трепета по поводу якобы собственной богоизбранности, или внушения чувства глубокой вины тому, кто изо всех сил стремится угодить своему монстру, не замечая того, что уже давным-давно угодил в умело сооруженный капкан.
Психология
...о любви...спорить," драться" - с одной лишь единственной целью - привлечь внимание... а если сразу вот так упасть
Акнур
объятья необходимы лишь тому, в чьих ответных чувствах ты уверена на все 100%..