Я в свое детство ненароком гляну
И сразу вижу жаркую поляну,
Вокруг стоят одетые в матроски,
И стройные и нежные березки.
И мама, молодая-молодая,
Другой такой не вспомню никогда я.
Полным-полна от спелых ягод кружка.
А где-то вдалеке слышна кукушка
И пахнет чемерицей, мятой, мёдом,
Разлитым по невиданным колодам.
Шмелей и пчел звенит в траве хорал.
Я землянику кустиками рвал
На бугорке душистом разогретом…
Я был в Раю. Но я не знал об этом.
(Н. Рачков)
Психология
Не хотели бы вы вернуться туда, где были счастливы? В то место, в тот день?
Куда уходит детство?
Не в дальние края,
Живёт здесь по соседству,
Гуляет там, где я.
Дурачится и скачет,
И плачет на виду.
Весь день гоняет мячик,
Забыв и про еду.
Под ручку ходит парой
По скверам, на пруду.
Тоскует под гитару
И маме нигугу.
Не в звёздочных одеждах,
Но рвётся в небеса.
Приятели с надеждой
И с верой в чудеса.
Так, где же наше детство,
Храним молчанье вновь?
Живёт в нас по соседству,
Да это же любовь!
Не возраст нами правит –
Влюблённая душа
И детство не оставит,
Как радость малыша.

Не в дальние края,
Живёт здесь по соседству,
Гуляет там, где я.
Дурачится и скачет,
И плачет на виду.
Весь день гоняет мячик,
Забыв и про еду.
Под ручку ходит парой
По скверам, на пруду.
Тоскует под гитару
И маме нигугу.
Не в звёздочных одеждах,
Но рвётся в небеса.
Приятели с надеждой
И с верой в чудеса.
Так, где же наше детство,
Храним молчанье вновь?
Живёт в нас по соседству,
Да это же любовь!
Не возраст нами правит –
Влюблённая душа
И детство не оставит,
Как радость малыша.

Да, пожалуй хотел бы и в то место и в то время - но понимаю, что увы - это недостижимо - нельзя в одну реку дважды войти - и стараюсь жить дальше - возможно в моей жизни еще наступит Светлый день.
Иногда хочется, хороший вопрос, ставлю плюс.
Хотелось бы. Хотя бы для того, чтобы вновь пережить пережитое.
Эти мгновения и так с нами навсегда...
В храме Рая дождь в ладошках.. .
Капли.. . Время капли льет
И с пушистой белой кошкой
В мяч играет рыжий кот.
Пирамиды в звездных шторах,
В складках дюн прошедший век,
Только вечность в мониторах
Продолжает дальше бег.
Плазма сонною Нирваной
Орошает мысли дня.
Время капает так странно
Меж ладошек у меня.. .
Капли.. . Время капли льет
И с пушистой белой кошкой
В мяч играет рыжий кот.
Пирамиды в звездных шторах,
В складках дюн прошедший век,
Только вечность в мониторах
Продолжает дальше бег.
Плазма сонною Нирваной
Орошает мысли дня.
Время капает так странно
Меж ладошек у меня.. .
*****annochka ******
Здорово!
Очень чудесные стихи!
Как бы я хотел прочитать другие стихи этого автора!!!
Автор - это не Вы, случайно?
Очень чудесные стихи!
Автор - это не Вы, случайно?
Да нет, я счастлива сегодня и сейчас.
А я помню только боль, драки, конфликты, унижения. И туда я НЕ ХОЧУ!
нет, не хочу. В одну реку нельзя войти дважды. Надо быть точно таким человеком, чтобы почувствовать то же. самое.
Всегда легко говорю. . что ДА. . хотела бы. .
и вот сейчас почему-то задумалась. .
А путь ИЗ ЭТОГО. . такой же был бы.. ?
Тогда. . наверное. . ХОТЕЛА БЫ.. )
иначе. . как же. . я всех люблю. .
кто в МОЕМ Пути. .
и меня любят. .
Но. . Детство. . действительно Рай.. )
может не у всех. . конечно. .
о своем Я. . только..
и вот сейчас почему-то задумалась. .
А путь ИЗ ЭТОГО. . такой же был бы.. ?
Тогда. . наверное. . ХОТЕЛА БЫ.. )
иначе. . как же. . я всех люблю. .
кто в МОЕМ Пути. .
и меня любят. .
Но. . Детство. . действительно Рай.. )
может не у всех. . конечно. .
о своем Я. . только..
*****annochka ******
Да Вы стихами говорите, значит Ваша душа тоже в полёте!
единственно что очень хочется - побыть с папенькой .много лет прошло как он умер, мне не хватает его доброго взгляда и мягкой улыбки :( .а так я счастлива !
*****annochka ******
Вы надежда просто мысли мои прочитали! Как мы с Вами в унисон думаем! Просто удивительно, что так случается! Я тоже думал о своем ушедшем отце, когда задавал свой вопрос, ну и конечно о своей давно не молодой маме!
наверное хотела бы...
Я туда и так возвращаюсь в мыслях. Стараюсь не часто. Потому что нельзя - так и с ума сойти можно, стоит лишь очнуться от своих мыслей и желаний. Реальность слишком жестока, чтобы часто мечтать....
быть счастливым можно независимо от места. Это место внутри тебя всегда
Два раза не войти.. в одну и туже реку,
Но ведомы пути простому человеку.
Вот тень на потолке, вот пальма, стол и свечи.
И губы в коньяке, вразброд хмельные речи.
И ломти балыка, и на столе бутылки.
Шампуры шашлыка средь водки и горилки.
Проявим нашу прыть и, сообразно веку,
Все можем повторить... войдем вторично в реку
Но ведомы пути простому человеку.
И ломти балыка, и на столе бутылки.
Шампуры шашлыка средь водки и горилки.
Проявим нашу прыть и, сообразно веку,
Хочется вернуться в тот день и час, чтобы что-то подправить.
Конечно. Только спустя лет этак 20 ты понимаешь, что нет и не будет счастливее времени в твоей жизни, чем детство. Мне бы больше хотелось вернуть даже не его, а то мировозрение, которое было тогда, когда голова не была забита лишними мыслями и мещанскими представлениями о счастье, когда счастья и несчастья не существовало вовсе, а было просто всегда и все интересно. Запахи, звуки, неизведанные тени и линии на стене и между листвой - все будоражило ум, и сознание было полным полно фантазий. Но в утешение мне осталась одна единственная зыбкая связь между сегодняшней тетей и вчерашней девочкой - книги. Когда я читаю, я чувствую тоже самое, что чувствовала в детстве.. .
Все. Ухожу отсюда, а то расплачусь.
Даша Решетенко
Ой,как я тебя понимаю...
Яна Зелюнко
А вы не пробовали перечитать "Хижину дяди Тома"? Книги - да, ощущения от них - нет. Все равно мы стали другими...
*****annochka ******
Уважаемая, Оксана! Как приятно осознавать, что ещё живут, дышат, грезят люди подобно мне! Просто поразительно, как вы реагируете на обычное стихотворение, но написанное голосом из не от сюда!
да, но хорошо что это невозможно
Хочется, конечно! Но прошлое необратимо! Эх! С настоящим бы хоть разобраться!!:)))
Да, хочу, если не буду помнить, что это кончится когда-то...
Есстественно, хочется.
Хочется лучше дойти до нового счастливого дня, который впереди
Лучше не надо. А то не хватит сил вернуться и есть риск навсегда остаться там))))
*****annochka ******
А я бы рискнул... и остался бы там навсегда!
может и хочется, но возвращаться в реальность наверно будет болезненно)
рай тот же... все совпало! но почему то возвращаться все равно не хочется....
*****annochka ******
Я в своём раю вас не припомню! Возможно это была соседняя полянка?
конечно..
Замечательные стихи. Да, я бы хотела.. .
Подброшу вверх монетку: ни решка, ни орел-
Монетка на ребре покатится колечком,
Туда где белым снегом калины куст расцвел,
И бабушка живая все машет вслед с крылечка.. .
Есть несколько замечательных моментов, в которые бы хотелось вернуться, но это мертвое время, нужно надеяься, что лучшее - впереди!!!
Монетка на ребре покатится колечком,
Хочется вернуться в тот город, где были мы счастливы с мужем. Но, увы. Мы вынуждены были переехать за 2500 км. И сейчас чувство, будто частичка нас самих осталась там. Мы обязательно туда приедем, но уже только в гости к друзьям
Что было, то было.. . Пусть даже здорово и прекрасно, но это было.... не нужно жить прошлым, это, прошлое, всегда будет жить в нашей памяти. Но надо жить настоящим и будущем. Впереди тоже очень много прекрасного.
По несчастью или счастью истина проста -
Никогда не возвращайтесь в преждние места!. .
Прошлое должно быть счастливым воспоминанием...
*****annochka ******
...Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищешь
Ни тебе, ни мне...
Выглядит вполне
Не найти того, что ищешь
Ни тебе, ни мне...
Зачем жить прошлым?! Меняется мир, меняемся мы. Надо научится быть счастливым здесь и сейчас, тогда мир станет ярче и интереснее!
*****annochka ******
Ульяна! Так-то оно так, довод безаппеляционно правильный!
...но не Боги горшки лепят, так и грустинки ностальгией приходят из небытия, из призрака ушедшего счастья! Давно и той поляны нет, и я другой и мама немолода, а взор мой устремлён туда! Зачем? ..и сам не знаю!
НЕТ, Я знаю, что еще БУДЕТ такой день, будет и лучше.
мне больше хочется проникнуть те мгновения и ситуации, о которых я мечтаю-где я счастлива))
Когда мне нужна поддержка, я часто возвращаюсь мыленно к дорогим мне людям и на душе становится тепло
Если людям дать такую возможность возвращаться в свое прошлое, люди слишком часто будут пользоваться этой возможностью и тогда на земле, в настоящем будет хаос.
*****annochka ******
А ведь людям ВСЕМ без исключения дана такая возможность, и они, не стесняясь, возвращаются. Конечно это происходит не в нашем дурном материальном мире, а то бы ваш хаос стал адской реальностью. Но это происходит однажды с каждым, я в этом уверен!
Конечно, хочется, но только в счастливые моменты.
"Чудак! неужели не понял ещё -
Напрасно мечтам ты пустым предаешься:
Его не вернуть! … Оно не вернётся! …
И вот уже в сутках остались лишь дни
И солнце сверкает в просветах листвы.
Почему ты печален? И чем озадачен?
Пришло твое лето – бери и владей.
Ты пережил зиму – теперь ты сильней.
Ты так жаждал лето – так вот оно, рядом!
И что же ты смотришь растерянным взглядом?
Ах вот оно что, наконец-то ты понял:
Напрасной была за ТЕМ летом погоня.
В него ты уже никогда не вернёшься,
Тебя не вернуть – и оно не вернётся… "
Напрасно мечтам ты пустым предаешься:
Его не вернуть! … Оно не вернётся! …
И вот уже в сутках остались лишь дни
И солнце сверкает в просветах листвы.
Почему ты печален? И чем озадачен?
Пришло твое лето – бери и владей.
Ты пережил зиму – теперь ты сильней.
Ах вот оно что, наконец-то ты понял:
Напрасной была за ТЕМ летом погоня.
В него ты уже никогда не вернёшься,
Тебя не вернуть – и оно не вернётся… "
*****annochka ******
Алла, стихи чудесные, с глубинным смыслом, душой и какой-то трепещущей грустинкой!
Кто автор, не вы случайно?
Ольга Гордеева
меня тоже интересует автор, за стихи спасибо
В одну реку дважды не войти.. .
Нет. Захочется остаться.
Нет, не хотела бы. Я еще молодая и у меня многое впереди, в том числе и счастливые моменты. Я на чеку.
очень хочется вернутся в кровать поспать
Еще как хочется!! ! Но прошлое вернуть нельзя ...и у Вас нет волшебной палочки, чтобы это осуществить.
Хoтела бы.. . Тoлькo всё равнo всё будет не так.
Нет вероятности, что вернувшись туда, я не испытаю те же разочаровани, что последовали после.... Глупо делать шаг назад. Лучше сделать три вперед, на встречу новому счастью...
Хочется вернуться в февраль, в Николаев.
Да запросто, для чего нам память и видео, возвращайся хоть каждый день, но менять ничего ненадо а, то будующее измениться.