Психология
Если бы существовали таблетки бессмертия, то сколько бы они стоили?
дешевле, чем пилюли вечной юности :-)
в свободной продаже...
смотря сколько бы их наделали
они были бы если бы бог создал камень, который сам бы поднять не мог. .
по сути - самая большая цена - ЖИЗНЬ...
Привет, Награда :)))
....это ___ВОЙНА! ..даже грустно....
Алена Колокольцева
Привет, Лагуна.
Скулачев и Оловников -- самые большие авторитеты по проблемам старения и смерти в мире. И если они говорят, что лекарство от старения скоро появится, это не просто слова. Темпы развития молекулярной биологии таковы, что <таблетка бессмертия> может появиться не через пятьдесят, а уже через 5 -- 10 лет. И это -- повод задуматься.
Трудно даже представить, как изменится мир, когда люди начнут жить даже не вечно, а лет по 700, причем в репродуктивном возрасте. Скорее всего, эту человеческую репродуктивность придется жестко ограничивать: хочешь жить вечно -- откажись от рождения детей.
Не могут не измениться и отношения внутри общества -- наверняка в таком мире убийство будет считаться еще более страшным преступлением, чем сейчас. С другой стороны, колоссально увеличится активный возраст человека и появятся сверхквалифицированные -- за многие годы -- кадры. Людям малого возраста -- лет до пятидесяти -- будет крайне трудно найти работу и придется каким-то образом создавать для этого <детского сада> рабочие или учебные места.
Ясно одно: такой мир вовсе не станет счастливее нашего. Это четко подмечает Борис Стругацкий:
-- Нет никакой связи между продолжительностью сроков существования отдельного индивидуума и качеством жизни всего социума. Вспомните знаменитую фразу из дневников Ильфа: <Все вокруг говорили: радио, радио!. . Вот и радио есть, а счастья все нет>. Никакая наука не способна сделать людей ни счастливее, ни нравственнее. Появятся новые недовольные, о которых раньше мы не слыхивали: например, недовольные качеством и количеством отпущенного им бессмертия. Больше того, я допускаю, что представления бессмертного человека о жизни могут измениться самым радикальным образом -- до такой, может быть, степени, что долгоживущий человек перестанет быть собственно человеком (homo sapiens) -- и физиологически, и психически, и нравственно.
Еще интересный вопрос: а что будет с религией в таком мире? Ведь церковь фактически паразитирует на страхе смерти. По сути, попы продают людям мифическое бессмертие. Чем они будут заниматься во времена фактического бессмертия?
-- Христианские догматы обещают не просто бессмертие, --не соглашается Стругацкий. --Они обещают бессмертие в раю! То есть бессмертие плюс счастье. Этого никакая наука обещать не может. Тут церковь вне конкуренции.
...В общем, это будет совсем-совсем другой мир. И мы в него как-то невзначай почти уже и пришли. <А морально ли толкать человечество к таким переменам? > -- спросили мы напоследок великого теоретика Алексея Оловникова.
-- Аморально не сделать этого! --ответил ученый. --Найти лекарство от старения -- значит найти лекарство от всех болезней, со старением связанных. Мы ведь не отказываемся от медицины, наоборот, тратим на нее огромные деньги.
А в общем, решать все равно будет потребитель. Своим кошельком.
безценно
Зачем? Скучно!
Лучше задать вопрос на что люди были бы готовы, чтобы заполучить их.
Алена Колокольцева
Судя по ответам, многим они даром не нужны.
я бы за бесплатно не взяла
я боюсь смерти очень сильно, но больше я боюсь вечной жизни на земле. для меня эти таблетки ничего бы не стоили