Психология
Поэтами становятся тонко и обостренно чувствующие Мир люди? или - научившись стихосложению - меняется
и восприятие Мира?что идет впереди, а что - после....или - одновременно?Здравствуйте...
Вроде бы и можно согласиться c Hellen все по полочкам разложено . тут и форма и содержание .. Думаю все не так просто. На мой взгляд поэт обладает даром особого восприятия Мира и его отражения в соответствии с заложенной в нем внутренней гармонией. Пропуская этот Мир через себя, поэт преобразует его в ритмические образы и придает ему такой вид, который воспринимается не разрозненно, а цельно, единой картиной, единым причинно- следственным ходом действия. Это то же что симфония у композитора, полотно у художника, но более ценно, потому что отображено словом, , которым пользуется каждый из нас, а не инструментом или кистью .
Не даром так часто композиторы и художники вдохновляются поэтическими произведениями и создают на их сюжеты свои музыкальные и живописные шедевры.
При чем следует отметить, что прозаическое слово, не менее ценное в художественном понимании воспринимается медленнее и не колеблет так сердце, как слово поэтическое, кое всколыхивает её сразу до самого дна как мощный вихрь спокойное озеро.
Людмила Качкина
Конечно, все не просто. И даже не так просто, как в Вашем ответе))
Поэтами не становятся.... Ими рождаются! А так - простое рифмоплетство.... Кажется, я все сказала....
одновременно... .
поэтами становятся тонко и обостренно чувствующие и слушающие Мир люди - согласна,, ,
Но иногда такие стихи могут идти (читай - уши слышат, рука пишет: -), что сам поэт не может понять, как сложилось такое: -)
Здравствуй, Юрий!: -)
Здравствуйте...) )
Как в любом виде искусства, в поэзии очарование достигается единством формы и содержания. За качество формы отвечают навыки стихосложения, за качество содержания - умение тонко чувствовать и нестандартно мыслить.. . Эти обе составляющие У ПОЭТА неразрывны и совершенствуются параллельно. Если же одна из них "обгоняет" другую, то поэт просто не состоится. Сколько угодно людей, владеющих даром "рифмоплетства" и не являющихся поэтами, или, наоборот, тонко чувствующие натуры, не обладающие даром стихосложения - про них говорят "поэтическая натура"))))))))
Светлана Цымбалюк
Здравствуй, Хэллэн...)))))))))))
как Ты поэтов... препарировала просто...)))))))))))))))))
По-разному, но чаще - одновременно.
Как известно "гений - это на 10 процентов талант, остальное - труд".
Я занимаюсь иногда рифмоплётством. .
в рифму правда... не всегда попадаю.. ,
но очень хочется.. попасть!) )
вот один и моих "шедевров")))...
"Почему хочется стихов!
Когда проза жизни возмутит,
когда наскучат тусклые слова.
Мы стих пытаемся сложить
из тех-же букв, но в новые слога. "
И не вздумайте критиковать ..товарищи критики !))
в рифму правда... не всегда попадаю.. ,
но очень хочется.. попасть!) )
вот один и моих "шедевров")))...
"Почему хочется стихов!
Когда проза жизни возмутит,
когда наскучат тусклые слова.
Мы стих пытаемся сложить
из тех-же букв, но в новые слога. "
Светлана Цымбалюк
уже критикую...)))))))))))))))))))))
Ната, привет)))))))))))))))) Ты еще и стихи слогаешь....ой ей...)))))))))))))))))))))))
Здравствуйе.. . :)
Стихи не пишутся,
они рождаются.. .
----
Ими дышут,
они - живут.. .
----
Рифма - на вдох,
стих - на выдох.
----
Просто когда рождается первая любовь у тонко чувствующих людей, она приносит им в подарок такое умение - писать, как чувствовать.. . и этим тонко чувствующим людям просто нужно не забыть это умение ...

Стихи не пишутся,
они рождаются.. .
----
Ими дышут,
они - живут.. .
----
Рифма - на вдох,
стих - на выдох.
----

Это или есть или нет, с рождения, а выражать видимость мира можно по разному, талант нужен
Тонко и по-своему чувствующие мир люди. А технически, научиться складывать стихи просто. Есть учебники и нужен хороший словарный запас, плюс начитанность по стихам других авторов.
Брал человек
Холодный мертвый камень,
По искре высекал
Из камня пламень.
Твоя судьба
Не менее сурова -
Вот так же высекать
Огонь из слова!
Но труд ума,
Бессонницей больного, -
Всего лишь дань
За радость неземную:
В своей руке
Сверкающее слово
Вдруг ощутить,
Как молнию ручную!
Холодный мертвый камень,
По искре высекал
Из камня пламень.
Твоя судьба
Не менее сурова -
Вот так же высекать
Огонь из слова!
Но труд ума,
Бессонницей больного, -
Всего лишь дань
За радость неземную:
В своей руке
Сверкающее слово
Вдруг ощутить,
Как молнию ручную!
что раньше курица или яйцо? )
я начала стишки склалывать лет в шесть... я думаю с тех пор мое восприятие миря сильно поменялось собственно также как и смысл поэзии.. .
наверно это просто предрасположенность такая