Психология

Вы помогаете только тогда когда о том просят?

нет, иногда нужна помощь даже если о ней и не просят. и по мне так совершенно естественно и обыденно куму-нить помочь. Придержать дверь для женщины с детской коляской, помочь бабушке войти в автобус и т. д.
Злата Ковылкина
Лучший ответ
Нет. Иногда опережаю просьбу.
Елена *********
Да, или сама спрашиваю: "Помочь? " Иначе будет не помощь, а вред.
и то невсегда.
Навязывать свою помощь любят люди для которых нет лучшего счастья, чем чужое горе... И оказывать помощь, о которой не просили - проявление гордыни и самодовольства. Кроме экстремальных ситуаций, конечно. когда выбирать и рассуждать не приходится...
Анечка Смирнова а если помочь птице выпутаться из силка, это тоже проявление самодовольства? она ж не просит)
если я вижу, что могу помочь - помогаю сама, чтобы не заставлять человека просить
Не люблю просить сама, и не люблю когда меня просят
Предлагаю помощь. Человек САМ делает свой выбор - "да" или "нет".
Да.
Анастасия ******
Иной раз Совесть настаивает.
скорее да чем нет
В большинстве случаев да. Но бывают такие ситуации, когда свою помощь предлагаю чуть ли не насильно. Только в случае с людьми, которые никогда эту самую помощь не попросят, я сама такая. . И это выглядит скорее не как навязывание помощи, а убеждение во взаимном сотрудничестве. Игра должна быть с двумя воротами, иначе толку не будет.
Вика Воробей
Конечно, чего лезь вперёд батьки в пекло :)))
нет конечно)) если видно, что моя помощь будет полезна, стараюсь помочь=)