Психология
Стоит ли помогать людям информацией бесплатно, если они просят это? Если они что-то спрашивают у тебя? Или держать их в
ежовых рукавицах и не отвечать? психологически как правильнее поступать? чтоб они не разбаловались и не думали, что им все должны? Или они так думать не будут?
Такого вопроса точно не было бы на Западе) Деньги, хотя и являются эквивалентом "энергии" и тд, но в отношении некоторых категорий весьма условным. Как можно оценить, например информацию, которая спасёт вам жизнь? Правило время, место, обстоятельства, личность работают и здесь. Применение сведений имеет подобные законы применения ...ножа, спичек и тп. Тот, кто владеет информацией-владеет миром! Знания о чём-либо-самое дорогое, что есть в мире. Одному можно сказать, другому лишь намекнуть, о третьем промолчать, четвертое.. даже соврать.
считаю что главное тут добро и подобных мыслей рождаться не должно.. хотя если это ваша работа..
Если знаешь, то у тебя не убавится. а наоборот закрепится эта информация.
Если ты заметишь, что человек подумал, будто ему все должны, - просто поясни это. Может быть, человек и не осознаёт, что у него такой менталитет, поскольку слишком озабочен решением своих проблем и на автомате предполагает, будто их решение непременно является его общим интересом с теми, кто вызвался поддержать его.
А заодно можно пояснить ему, что ни один советчик не несет ответственности за последствия своих советов. Когда совет переходит в дело, за дело отвечает сделавший его.
А заодно можно пояснить ему, что ни один советчик не несет ответственности за последствия своих советов. Когда совет переходит в дело, за дело отвечает сделавший его.
Представь обратную ситуацию) Тебе нужна информация, а человек, который ей обладает, решил держать тебя в ежовых рукавицах и не делиться ею) Понравилось?)
Анастасия Коврига
нет, мне не понравилось, у меня недавно была такая ситуация))) но это же я, может у других по другому работает и они считают, что им все все должны
Правильно Ложкина, никому тут ничего не говори, сразу деньги
требуй. пока не переведут нет
им ответов от тебя)))
требуй. пока не переведут нет
им ответов от тебя)))
.. лишь бы " ежики не ощитинились " ))
Мауна. Обет молчания.
Я одному человечку, который хотел список готовых ответов по билетам для поступления намекнул, что за такую информацию обычно денег платят. Ничего, принял информацию)
Анастасия Коврига
Это медвежья услуга, если б бесплатно отдал
Похожие вопросы
- Как думаете, есть много таких умных людей, которые хотят поделиться важной информацией бесплатно в различных статьях?
- Стоит ли помогать тому кто НЕ просил помощи ?
- Как думаете – всегда ли стоит торопиться помогать тем, кто совершенно не просил Вашей помощи?
- Как перестать всем помогать даже тем кто этого не просит?
- Стоит ли помогать людям или нет?
- Если тебе самому плохо, то не стоит и помогать и другим ?
- *стоит ли помогать... Или человек сам должен искать?
- Я помогал человеку за бесплатно, спас его на экзамене. После один раз не получилось помочь. Он меня обозвал "пидаром".
- Отец всю жизнь пил и не помогал маме. Сейчас стар и нищ. Стоит ему помогать?
- Стоит ли помогать человеку против его воли?