Психология

Стоит ли помогать людям информацией бесплатно, если они просят это? Если они что-то спрашивают у тебя? Или держать их в

ежовых рукавицах и не отвечать? психологически как правильнее поступать? чтоб они не разбаловались и не думали, что им все должны? Или они так думать не будут?
Такого вопроса точно не было бы на Западе) Деньги, хотя и являются эквивалентом "энергии" и тд, но в отношении некоторых категорий весьма условным. Как можно оценить, например информацию, которая спасёт вам жизнь? Правило время, место, обстоятельства, личность работают и здесь. Применение сведений имеет подобные законы применения ...ножа, спичек и тп. Тот, кто владеет информацией-владеет миром! Знания о чём-либо-самое дорогое, что есть в мире. Одному можно сказать, другому лишь намекнуть, о третьем промолчать, четвертое.. даже соврать.
НН
Наталья Нагуманова
7 912
Лучший ответ
считаю что главное тут добро и подобных мыслей рождаться не должно.. хотя если это ваша работа..
Если знаешь, то у тебя не убавится. а наоборот закрепится эта информация.
Если ты заметишь, что человек подумал, будто ему все должны, - просто поясни это. Может быть, человек и не осознаёт, что у него такой менталитет, поскольку слишком озабочен решением своих проблем и на автомате предполагает, будто их решение непременно является его общим интересом с теми, кто вызвался поддержать его.

А заодно можно пояснить ему, что ни один советчик не несет ответственности за последствия своих советов. Когда совет переходит в дело, за дело отвечает сделавший его.
Катя Саяпина
Катя Саяпина
55 316
Представь обратную ситуацию) Тебе нужна информация, а человек, который ей обладает, решил держать тебя в ежовых рукавицах и не делиться ею) Понравилось?)
Анастасия Коврига нет, мне не понравилось, у меня недавно была такая ситуация))) но это же я, может у других по другому работает и они считают, что им все все должны
Правильно Ложкина, никому тут ничего не говори, сразу деньги

требуй. пока не переведут нет

им ответов от тебя)))
.. лишь бы " ежики не ощитинились " ))
Мауна. Обет молчания.
Я одному человечку, который хотел список готовых ответов по билетам для поступления намекнул, что за такую информацию обычно денег платят. Ничего, принял информацию)
Анастасия Коврига Это медвежья услуга, если б бесплатно отдал