Психология

можна ли судить о человеке по его родственниках? и как часто такие суждения подтверждаются?

> можна ли судить о человеке по его родственниках?

Можно, но осторожно. Кроме родственников, на становление человека влияет множество разных факторов. И все влияния учесть довольно сложно. Даже если брать только родственников, то и в этом случае сочетание положительных черт может проявиться чертой отрицательной, и наоборот.
Например, пьющий отец может оказаться для одного сына образцом для подражания, а для другого - послужить отрицательным примером, внушившим непреодолимое отвращение к спиртному.

> как часто такие суждения подтверждаются?

Крайне редко.
Во-первых, для суждения нужен здравый ум, которым весьма немногие могут похвастаться. Во-вторых, очень сложно собрать информацию, необходимую для выработки качественного суждения.
И, наконец, это редко когда требуется. Гораздо проще составить непосредственное мнение о человеке, чем сперва составить много мнений о многих людях и пытаться спроецировать это знание на одного.
Кроме того, по родственникам часто начинают судить люди, которые из-за глупости или невнимательности способны заметить только очень яркие черты характера. И если в объекте суждения они таких черт не видят, то ищут их в его окружении. И найдя, радостно выносят предсказуемо идиотский вердикт.
_Избалованна Папочкой_
Лучший ответ
все эти стереотипы: по друзьям, по родственникам.. -вредоносны. .
судите человека по его делам.
можно. хорошо видны псих. реакции на различные раздражители, у родственников они схожи.
а остальное зависит от духовного уровня каждого. часто в одной семье -один алкаш, а другой чего-то добился в жизни.
нет нельзя. родственников не выбирают.
Нет. Нельзя. Потому, что сам он по себе личность.
Судить не надо! Человек не отвечает за поступки своих родственников. Хотя, несомненно ему присущи некоторые четы родственников, и даже не в ближнем поколении
о человеке можно судить по его родителям, по тому из какой семьи он вышел, по его воспитанию.
Dilnaz Kablanova
Конечно можно.
Просто представте человека который воспитывался в свинарнике, он когда вырастет будет вести себя так же.
Дети перенемают поведение своих родителей 100%