Психология

А вы согласны с полезностью выражения "зри в корень"? А то я вот сколько зрю, хорошего там мало...

полезное - не всегда хорошее, вот в чем шутка. Все же Прутков прав, если надо понять, зри. А хочешь приятного - не зри, будет грустно.
Оксана Писарева
Лучший ответ
Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь!
согласен
смотрят причину, а не только последствия
Так зрят же не для того, чтобы увидеть хорошее, а для того, чтобы увидеть реальное. Бывает, что дерево роскошное и огромное, а корень слабый - значит, и дерево на самом деле слабое и долго не протянет. Или наоборот: дерево маленькое, скрюченное и неказистое, а корень могучий - его ничто не сломит. Так и в жизни: в корне коренится сущность вещей, людей и явлений. Если зрить в корень, получаем информацию о реальном положении вещей и, следовательно, возможность правильно ориентироваться и правильно поступать.
Ольга
Rita Rtzepova Золотые слова!
Уважаю!
однозначно.... так и есть.... горечь отрезвляет!
Вы скорей всего просто не в корень зрите. А зря в корень можно понять суть.)))
Полностью согласна.
Чтобы понять человека или проблему - надо зрить в корень!
То есть, понять первопричины и базис проблем - вникнуть в надстрочник и откуда растут корни.
это знчит, такой корень выбрали.. . для зрения...)))
потому что вы видите правду той которой она является вот и все
Выражение о причинно-следственной связи. Ничего не происходит просто-так, имеет свое начало и продолжение. Это отражено в законах физики и человеческих отношений, это принцип ВСЕЛЕННОЙ. Найдешь причину-починишь (унитаз, машину, жизнь...) , а нет... все равно придется искать :-)
Никто и не обещал, что "там" будет хорошо! Просто - не ошибёшься!!!
Urzica Luminita
иногда надо быть проще, смотришь в корень и реально слишком много плохого вылезает и запутаться слишком легко, так что надо смотреть чуть чуть объективнее на вещи